LES NOMINATIONS AUX BAFTA 2019

Le 9 janvier 2019


LES BAFTA : BRITISH ACADEMY OF FILM AND TELEVISION ART'S AWARDS 
 

La Favorite, drame historique de Yórgos Lánthimos porté par le trio Emma Stone - Rachel Weisz - Olivia Colman (tout juste récompensée aux Golden Globes) part favori avec 12 nominations. Le film a déjà été primé à deux reprises lors du dernier festival de Venise avec le Grand prix du jury et le prix d'interprétation féminine. 

 

Bohemian Rhapsody, First Man, Roma et A Star is Born totalisent sept nominations chacun. Suivent Vice avec six citations, BlacKkKlansman avec cinq et Green Book : sur les routes du sud et Cold War qui en obtiennent quatre.
 

La 72ème cérémonie des BAFTA se tiendra le 10 février prochain au Royal Albert Hall de Londres, et sera présentée par Joanna Lumley.


Retrouvez actuellement dans nos salles certains des films nommés à l'occasion des Incontournables UGC
 

Découvrez ci-dessous la liste complète des nominations : 
 

MEILLEUR FILM
Blackkklansman 
La Favorite 
Green Book : Sur les routes du sud 
Roma 
A  Star Is Born


MEILLEUR FILM BRITANIQUE
Beast
Bohemian Rhapsody
La Favorite
Mcqueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here


MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Capharnaüm
Cold War
Dogman 
Roma 
Une affaire de famille
 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Free Solo
McQueen 
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers 
 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Les Indestructibles 2
L'Île aux chiens
Spider-Man: New Generation


MEILLEUR RÉALISATEUR
Spike Lee - Blackkklansman 
Paweł Pawlikowski - Cold War 
Yorgos Lanthimos - La Favorite
Alfonso Cuarón - Roma 
Bradley Cooper - A Star Is Born
 

MEILLEURE ACTRICE
Glenn Close - The Wife
Lady Gaga - A Star Is Born
Melissa Mccarthy - Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman - La Favorite
Viola Davis - Les Veuves
 

MEILLEUR ACTEUR
Bradley Cooper - A Star Is Born
Christian Bale - Vice
Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Steve Coogan - Stan & Ollie
Viggo Mortensen - Green Book : Sur les routes du sud
 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Amy Adams - Vice
Claire Foy - First Man
Emma Stone - La Favorite
Margot Robbie - Marie Stuart, Reine d'Ecosse
Rachel Weisz - La Favorite
 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Adam Driver - Blackkklansman
Mahershala Ali - Green Book : Sur les routes du sud
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell - Vice
Timothée Chalamet - My Beautiful Boy
 

MEILLEURE  MUSIQUE
Blackkklansman - Terence Blanchard
Si Beale Street pouvait parler - Nicholas Britell
L'Île aux chiens - Alexandre Desplat
Le Retour de Mary Poppins - Marc Shaiman
A Star Is Born - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Bohemian Rhapsody - Newton Thomas Sigel
Cold War - Łukasz Żal
La Favorite - Robbie Ryan
First Man - Linus Sandgren
Roma - Alfonso Cuarón
 

MEILLEUR MONTAGE
Bohemian Rhapsody - John Ottman
La Favorite - Yorgos Mavropsaridis
First Man - Tom Cross
Roma - Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice - Hank Corwin
 

MEILLEURS DÉCORS
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald - Stuart Craig, Anna Pinnock
La Favorite - Fiona Crombie, Alice Felton
First Man - Nathan Crowley, Kathy Lucas
Le Retour de Mary Poppins - John Myhre, Gordon Sim
Roma - Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez
 

MEILLEURS COSTUMES
La Ballade de Buster Scruggs - Mary Zophres
Bohemian Rhapsody - Julian Day
La Favorite - Sandy Powell
Mary Poppins Returns - Sandy Powell
Marie Stuart, Reine d'Ecosse - Alexandra Byrne
 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Bohemian Rhapsody - Mark Coulier, Jan Sewell
La Favorite - Nadia Stacey
Marie Stuart, Reine d'Ecosse - Jenny Shircore
Stan & Ollie Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice Nominees Tbc
 

MEILLEUR SON
Bohemian Rhapsody - John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man - Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible - Fallout Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
Sans un bruit - Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van Der Ryn
A Star Is Born - Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic
 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Avengers: Infinity War - Dan Deleeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Black Panther - Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald - Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man - Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One - Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
I’m Ok
Marfa
Roughhouse
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
73 Cows 
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale


MEILLEUR NOUVEAU SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Apostasy - Daniel Kokotajlo (scénariste/réalisateur)
Beast - Michael Pearce (scénariste/réalisateur), Lauren Dark (productrice)
A Cambodian Spring - Chris Kelly (scénariste/réalisateur/producteur)
Pili - Leanne Welham  (scénariste/réalisatrice), Sophie Harman (productrice)
Ray & Liz - Richard Billingham (scénariste/réalisateur), Jacqui Davies (productrice)
 

RISING STAR AWARD 
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright