Les nominations pour les BAFTA (l'équivalent anglais des Oscars et des César) viennent d'être dévoilées. Après une édition semi-virtuelle l'année dernière, cette édition 2022 se déroulera totalement en personne, le 13 mars au Royal Albert Hall de Londres, et sera présentée par l'actrice australienne Rebel Wilson (Pitch Perfect).
Retrouvez ci-dessous les nominations : 


MEILLEUR FILM

  • Belfast, réalisé par Kenneth Branagh
  • Don't Look Up, réalisé par Adam McKay
  • Dune, réalisé par Denis Villeneuve
  • Licorice Pizza, réalisé par Paul Thomas Anderson
  • The Power of The Dog, réalisé par Jane Campion


MEILLEUR FILM ANGLAIS

  • After Love, réalisé par Aleem Khan
  • Ali & Ava, réalisé par Clio Barnard
  • Belfast, réalisé par Kenneth Branagh
  • The Chef, réalisé par Philip Barantini 
  • Cyrano, réalisé par Joe Wright
  • House of Gucci, réalisé par Ridley Scott
  • Last Night in Soho, réalisé par Edgar Wright
  • Mourir Peut Attendre, réalisé par Cary Joji Fukunaga
  • Passing, réalisé par Rebecca Hall

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

  • Drive My Car, réalisé par Ryusuke Hamaguchi
  • La Main de Dieu, réalisé par Paolo Sorrentino
  • Madres Paralelas, réalisé par Pedro Almodóvar
  • Petite Maman, réalisé par Céline Sciamma
  • Julie (en 12 chapitres), réalisé par Joachim Trier

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • Becoming Cousteau, réalisé par Ryusuke Hamaguchi
  • Cow, réalisé par Andrea Arnold
  • Flee, réalisé par Jonas Poher Rasmussen
  • The Rescue, réalisé par Jimmy Chin et Elizabeth Chai Vasarhelyi
  • Summer of Soul, réalisé par Ahmir Khalib Thompson

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

  • Encanto : La Fantastique Famille Madrigal, réalisé par Byron Howard et Jared Bush
  • Luca, réalisé par Enrico Casarosa
  • Flee, réalisé par Jonas Poher Rasmussen
  • Les Mitchell contre les machines, réalisé par Mike Rianda

 

MEILLEURE RÉALISATION

  • Aleem Khan pour After Love
  • Ryusuke Hamaguchi pour Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson pour Licorice Pizza
  • Jane Campion pour The Power of The Dog
  • Audrey Diwan pour L'Événement
  • Julia Ducournau pour Titane

 

MEILLEUR PREMIER FILM

  • After Love, réalisé par Aleem Khan
  • The Chef, réalisé par Philip Barantini 
  • The Harder They Fall, réalisé par Jeymes Samuel
  • Keyboard Fantasies, réalisé par Posy Dixon
  • Passing, réalisé par Rebecca Hall

 

MEILLEURE ACTRICE

  • Lady Gaga dans House of Gucci
  • Jessie Buckley dans Licorice Pizza
  • Ariana Debose dans Coda
  • Ann Dowd dans Julie (en 12 chapitres)
  • Joanna Scanlan dans After Love
  • Tessa Thompson dans Passing

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Caitríona Balfe dans Belfast
  • Jessie Buckley dans The Lost Daughter
  • Ariana Debose dans West Side Story
  • Ann Dowd dans Mass
  • Aunjanue Ellis dans La Méthode Williams
  • Ruth Negga dans Passing

 

MEILLEURE ACTEUR

  • Stephen Graham dans The Chef
  • Leonardo DiCaprio dans Don’t Look Up
  • Mahershala Ali dans Swan Song
  • Benedict Cumberbatch dans The Power of the Dog
  • Will Smith dans La Méthode Williams

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • Ciarán Hinds dans Belfast
  • Mike Faist dans West Side Story
  • Troy Kotsur dans Coda
  • Woody Norman dans Nos Âmes d'enfants
  • Jesse Plemons dans The Power of the Dog
  • Kodi Smit-McPhee dans The Power of the Dog

 

MEILLEURS ESPOIRS

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  • Greig Fraser pour Dune 
  • Dan Laustsen pour Nightmare Alley
  • Linus Sandgren pour Mourir Peut Attendre
  • Ari Wegner pour The Power of the Dog
  • Bruno Delbonnel pour The Tragedy of Macbeth

 

MEILLEURE SCENARIO

  • Aaron Sorkin pour Being the Ricardos
  • Kenneth Branagh pour Belfast
  • Adam McKay pour Don't Look Up
  • Zach Baylin pour La Méthode Williams
  • Paul Thomas Anderson pour Licorice Pizza

 

MEILLEURE ADAPTATION

  • Siân Heder pour CODA
  • Ryûsuke Hamaguchi pour Drive My Car
  • Eric Roth, Jon Spaihts et Denis Villeneuve pour Dune
  • Maggie Gyllenhaal pour The Lost Daughter
  • Jane Campion pour The Power of the dog

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  • The Black Cop réalisé par Cherish Oleka
  • Femme réalisé par Sam H. Freeman
  • The Palace réalisé par Jo Prichard
  • Stuffed réalisé par Theo Rhys et Joss Holden-Rea
  • Three meetings of the extraordinary committee réalisé par Michael Woodward, Max Barron

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION

  • Affairs of the art réalisé par Joanna Quinn et Les Mills
  • Do not feed the pigeons réalisé par Jordi Morera
  • Night of the living dread réalisé par Jo Prichard

 

MEILLEUR SON

  • Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett pour Dune
  • Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan pour Last Night In Soho
  • James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor pour Mourir Peut Attendre
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn pour Sans un bruit 2
  • Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom pour West Side Story

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Danie Pemberton pour Being The Ricardos
  • Nicholas Britell pour Don't Look Up 
  • Hans Zimmer pour Dune
  • Alexandre Desplat pour The French Dispatch
  • Jonny Greenwood pour The Power of the Dog

 

MEILLEURS COSTUMES

  • Jenny Beavan pour Cruella
  • Massimo Cantini Parrini pour Cyrano
  • Robert Morgan, Jacqueline West pour Dune
  • Milena Canonero pour The French Dispatch
  • Luis Sequeira pour Nightmare Alley

 

MEILLEURS DÉCORS

  • Sarah Greenwood, Katie Spencer pour Cyrano
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos pour Dune
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo pour The French Dispatch
  • Tamara Deverell, Shane Vieau pour Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo pour West Side Story

 

MEILLEUR MONTAGE

  • Úna Ní Dhonghaíle pour Belfast
  • Joe Walker pour Dune
  • Andy Jurgensen pour Licorice Pizza
  • Tom Cross et Elliot Graham pour Mourir Peut Attendre
  • Joshua L. Pearson pour Summer of Soul

Films

Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Programmes, offres et bons plans UGC

Je souhaite recevoir les programmes, offres et bons plans UGC et Viva l'Opéra !
Pour recevoir chaque semaine la programmation de mon cinéma favori, je renseigne celui-ci.

Renseignez votre cinéma favori pour recevoir chaque semaine sa programmation

* Champ obligatoire


Votre adresse email sera utilisée pour vous transmettre les emails « Bons plans UGC » et à des fins statistiques, et ce uniquement par les services internes d'UGC CINÉ CITÉ et les sociétés en lien avec UGC CINÉ CITÉ pour la réalisation de la prestation. La communication de votre adresse email est facultative pour poursuivre votre navigation. Vous pouvez vous désinscrire, à tout moment, en cliquant sur le lien de désabonnement de votre email.

Le responsable de traitement est UGC CINÉ CITÉ – SAS au capital de 12.325.016 euros – 24 avenue Charles de Gaulle – 92200 Neuilly-sur-Seine – RCS DE NANTERRE 347.806.002. Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 « Informatique et Libertés », modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès, de rectification, de suppression, d'opposition, de limitation, de portabilité des données vous concernant, ainsi que de la possibilité de fournir des directives quant au sort des données après le décès en adressant votre demande par courrier à UGC Ciné Cité, Service Client, 24 avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine ou par mail à l'adresse suivante serviceclient@ugc.fr. Votre adresse email sera conservée pour une durée de 48h à compter de votre demande de désabonnement aux « Bons plans UGC »..

UGC Direct

Toutes vos séances sont là !


 

Carte UGC Illimité

       

UGC illimité

Abonnez-vous pour profiter de toutes les séances chez UGC et dans plus de 400 autres salles en France !

Découvrir les offres

UGC illimité

Abonnez-vous pour profiter de toutes les séances chez UGC et dans plus de 400 autres salles en France !

Carte UGC Illimité
Découvrir les offres