Découvrez les nominations pour les BAFTA Film Awards 2023, célébrant les meilleurs films de l'année écoulée. A l'Ouest, rien de nouveau tire son épingle du jeu avec 14 nominations. Les films Les Banshees d'Inisherin et Everything Everywhere All At Once sont quant à eux respectivement nommés 11 fois. 

Découvrez la liste complète des nominations dans chaque catégorie.

Meilleur film

Meilleur film britannique

  • Aftersun - Charlotte Wells, Producer(S) Tbc
  • Les Banshees d'Inisherin - Martin Mcdonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin
  • Brian And Charles - Jim Archer, Rupert Majendie, David Earl, Chris Hayward
  • Empire Of Light - Sam Mendes, Pippa Harris
  • Mes rendez-vous avec Leo - Sophie Hyde, Debbie Gray, Adrian Politowski, Katy Brand
  • Vivre - Oliver Hermanus, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley, Kazuo Ishiguro
  • Matilda, la comédie musicale - Matthew Warchus, Tim Bevan, Eric Fellner, Jon Finn, Luke Kelly, Dennis Kelly
  • Coup de théâtre - Tom George, Gina Carter, Damian Jones, Mark Chappell
  • Les Nageuses - Sally El Hosaini, Producer(S) Tbc, Jack Thorne
  • The Wonder - Sebastián Lelio, Ed Guiney, Juliette Howell, Andrew Lowe, Tessa Ross, Alice Birch, Emma Donoghue

Meilleur nouveau écrivain, réalisateur ou producteur britannique

  • Aftersun - Charlotte Wells (Writer/Director)
  • Blue - Jean Georgia Oakley (Writer/Director), Hélène Sifre (Producer)
  • Electric-  Malady Marie Lidén (Director)
  • Mes rendez-vous avec Leo - Katy Brand (Writer)
  • Rebellion - Elena Sánchez Bellot (Director) Maia Kenworthy (Director) 

Meilleur film étranger

  • A l'Ouest, rien de nouveau - Edward Berger, Malte Grunert
  • Argentina, 1985 - Santiago Mitre, Producer(S) Tbc
  • Corsage - Marie Kreutzer
  • Decision To Leave - Park Chan-Wook, Ko Dae-Seok
  • The Quiet Girl - Colm Bairéad, Cleona Ní Chrualaoí

Meilleur documentaire

  • All That Breathes - Shaunak Sen, Teddy Leifer, Aman Mann
  • Toute la beauté et le sang versé - Laura Poitras, Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons
  • Fire Of Love - Sara Dosa, Shane Boris, Ina Fichman
  • Moonage Daydream - Brett Morgan
  • Navalny - Daniel Roher, Diane Becker, Shane Boris, Melanie Miller, Odessa Rae

Meilleur film d'animation

  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio - Guillermo Del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar, Alex Bulkley
  • Marcel The Shell With Shoes On - Dean Fleisher Camp, Andrew Goldman, Elisabeth Holm, Caroline Kaplan, Paul Mezey
  • Le Chat Potté : La Dernière Quête - Joel Crawford, Mark Swift
  • Alerte Rouge -  Domee Shi, Lindsey Collins

Meilleur réalisateur

Meilleur scénario

Meilleur scénario adapté

  • A l'Ouest, rien de nouveau - Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell
  • Vivre - Kazuo Ishiguro
  • The Quiet Girl - Colm Bairéad
  • She Said - Rebecca Lenkiewicz
  • The Whale - Samuel D. Hunter

Meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure musique

Meilleur casting

Meilleure photographie

Meilleur montage

Meilleurs décors

  • A l'Ouest, rien de nouveau - Christian M. Goldbeck, Ernestine Hipper
  • Babylon - Florencia Martin, Anthony Carlino
  • The Batman - James Chinlund, Lee Sandales
  • Elvis - Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn
  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio - Curt Enderle, Guy Davis

Meilleurs costumes

Meilleurs maquillages et coiffures

  • A l'Ouest, rien de nouveau - Heike Merker
  • The Batman - Naomi Donne, Mike Marino, Zoe Tahir
  • Elvis - Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston, Shane Thomas
  • Matilda, la comédie musicale - Naomi Donne, Barrie Gower, Sharon Martin
  • The Whale - Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot

Meilleur son

  • A l'Ouest, rien de nouveau -  Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil, Markus Stemler
  • Avatar : La Voie de l'eau - Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers, Gwendoyln Yates Whittle
  • Elvis - Michael Keller, David Lee, Andy Nelson, Wayne Pashley
  • Tár - Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke 
  • Top Gun: Maverick - Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten

Meilleurs effets visuels

Meilleur court métrage d'animation britannique

  • The Boy, The Mole, The Fox And The Horse - Peter Baynton, Charlie Mackesy, Cara Speller, Hannah Minghella
  • Middle Watch - John Stevenson, Aiesha Penwarden, Giles Healy
  • Your Mountain Is Waiting - Hannah Jacobs, Zoe Muslim, Harriet Gillian

Meilleur court métrage

  • The Ballad Of Olive Morris - Alex Kayode-Kay
  • Bazigaga - Jo Ingabire Moys, Stephanie Charmail
  • Bus Girl - Jessica Henwick, Louise Palmkvist Hansen
  • A Drifting Up - Jacob Lee
  • An Irish Goodbye - Tom Berkeley, Ross White

Ee Rising Star Award

  • Aimee Lou Wood
  • Daryl Mccormack
  • Emma Mackey
  • Naomi Ackie
  • Sheila Atim

Les EE BAFTA Film Awards auront lieu le dimanche 19 février.

Films

UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC Family
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Inscrivez-vous dès maintenant !

Je souhaite recevoir l'actualité cinéma et les meilleures offres UGC.

Renseignez votre cinéma favori pour tout savoir sur les films à l’affiche.

* Champ obligatoire


Votre adresse email sera utilisée pour vous transmettre les emails « Bons plans UGC » et à des fins statistiques, et ce uniquement par les services internes d'UGC CINÉ CITÉ et les sociétés en lien avec UGC CINÉ CITÉ pour la réalisation de la prestation. La communication de votre adresse email est facultative pour poursuivre votre navigation. Vous pouvez vous désinscrire, à tout moment, en cliquant sur le lien de désabonnement de votre email.

Le responsable de traitement est UGC CINÉ CITÉ – SAS au capital de 12.325.016 euros – 24 avenue Charles de Gaulle – 92200 Neuilly-sur-Seine – RCS DE NANTERRE 347.806.002. Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 « Informatique et Libertés », modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès, de rectification, de suppression, d'opposition, de limitation, de portabilité des données vous concernant, ainsi que de la possibilité de fournir des directives quant au sort des données après le décès en adressant votre demande par courrier à UGC Ciné Cité, Service Client, 24 avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine ou par mail à l'adresse suivante serviceclient@ugc.fr. Votre adresse email sera conservée pour une durée de 48h à compter de votre demande de désabonnement aux « Bons plans UGC »..

UGC Direct

Toutes vos séances sont là !

Le Mag by UGC

Le Mag by UGC

Découvrez toutes les sorties du mois.

Lire le mag