LES NOMINATIONS AUX CÉSAR 2019

Le 23 janvier 2019


Les nominations aux César viennent d'être révélées et deux films tirent leur épingle du jeu : Jusqu’à la garde et Le Grand Bain reçoivent dix nominations chacun. Ils sont suivis de près par Les Frères Sisters et En liberté ! cités neuf fois. Fait amusant, Gilles Lelouche, dont le film Le Grand Bain est en tête des nominations obtient également une nomination pour son interprétation dans Pupille.
 

La cérémonie, présentée par Kad Merad, se tiendra vendredi 22 février à la salle Pleyel et sera présidée par Kristin Scott Thomas. La soirée sera dédiée à Charles Aznavour et un César d’honneur sera remis à Robert Redford pour l'ensemble de sa carrière. 

 

MEILLEUR FILM
• La Douleur
• En Liberté!
• Les Frères Sisters
Le Grand Bain
• Guy
• Jusqu'à la garde
Pupille
 

MEILLEURE ACTRICE
• Elodie Bouchez - Pupille
• Cécile de France - Mademoiselle de Joncquières
• Léa Drucker - Jusqu'à la garde
• Virginie Efira - Un amour impossible
• Adèle Haenel - En liberté!
• Sandrine Kiberlain - Pupille
• Mélanie Thierry - La Douleur
 

MEILLEUR ACTEUR
• Edouard Baer - Mademoiselle de Joncquières
• Romain Duris - Nos batailles
• Vincent Lacoste - Amanda
• Gilles Lellouche - Pupille
• Alex Lutz - Guy
• Pio Marmaï - En liberté!
• Denis Ménochet - Jusqu'à la garde
 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
• Isabelle Adjani - Le monde est à toi
• Leila Bekhti - Le Grand Bain
• Virginie Efira - Le Grand Bain
• Audrey Tautou - En liberté!
• Karin Viard - Les Chatouilles
 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
• Jean-Hugues Anglade - Le Grand Bain
• Damien Bonnard - En liberté!
• Clovis Cornillac - Les Chatouilles
• Philippe Katerine - Le Grand Bain
• Denis Podalydès - Plaire, aimer et courir vite
 

MEILLEUR RÉALISATION
• Emmanuel Finkiel - La Douleur
• Pierre Salvadori - En liberté!
• Jacques Audiard - Les Frères Sisters
• Gilles Lellouche - Le Grand Bain
• Alex Lutz - Guy
• Xavier Legrand - Jusqu'à la Garde
• Jeanne Herry - Pupille
 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
• Ophélie Bau - Mektoub my love
• Galatéa Bellugi - L'apparition
• Jehnny Beth - Un amour impossible
• Lily-Rose Depp - L'homme fidèle
• Kenza Fortas - Shéhérazade
 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
• Antony Bajon - La Prière
• Thomas Gloria - Jusqu'à la garde
• William Lebghil - Première année
• Karim Leklou - Le monde est à toi
• Dylan Robert - Shéhérazade
 

MEILLEUR PREMIER FILM
• L'Amour flou - Romane Bohringer et Philippe Rebbot
• Jusqu'à la garde - Xavier Legrand
• Les Chatouilles - Andréa Bescond et Éric Métayer
• Sauvage - Camille Vidal-Naquet
• Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin
 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
• America
• De chaque instant
• Le grand bal
• Ni juge ni soumise
• Le procès contre Mandela et les autres
 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
• La Douleur
• Les Frères Sisters
Le Grand Bain
• Jusqu'à la garde
• Mademoiselle de Joncquières
 

MEILLEURE ADAPTATION
• André Bescond et Eric Métayer - Les Chatouilles
• Emmanuel Finkiel - La Douleur
• Jacques Audiard, Thomas Bidegain - Les Frères Sisters
• Emmanuel Mouret - Mademoiselle de Joncquières
• Catherine Corsini et Laurette Polmanss - Un amour impossible
 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
• Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit - En liberté !
• Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini - Le Grand Bain
• Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin - Guy
• Xavier Legrand Pour Jusqu’à la garde
• Jeanne Herry - Pupille
 

MEILLEURS COSTUMES
• Anaïs Romand, Sergio Ballo - La Douleur
• Pierre-Yves Gayraud - L'Empereur de Paris
• Miléna Canonero - Les Frères Sisters
• Pierre-Jean Larroque - Mademoiselle de Joncquières
• Anaïs Romand - Un peuple et son roi
 

MEILLEURS DÉCORS
• Pascal Le Guellec - La Douleur
• Emile Ghigo - L'Empereur de Paris
• Michel Barthélémy - Les Frères Sisters
• David Faivre - Mademoiselle de Joncquières
• Thierry François - Un peuple et son roi
 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
• Anton Sanko - Amanda
• Camille Bazbaz - En liberte !
• Alexandre Desplat - Les Frères Sisters
• Vincent Blanchard, Romain Greffe - Guy
• Pascal Sangla – Pupille
• Gregoire Hetzel - Un amour impossible
 

MEILLEUR SON
• Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy - La Douleur
• Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz - Les Frères Sisters
• Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne - Le Grand Bain
• Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut - Guy
• Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux - Jusqu’à la garde
 

MEILLEURE PHOTO
• Alexis Kavyrchine - La Douleur
• Benoît Debie Pour Les Frères Sisters
• Laurent Tangy - Le Grand Bain
• Nathalie Durand - Jusqu’à la garde
• Laurent Desmet - Mademoiselle De Joncquières
 

MEILLEUR MONTAGE
• Valérie Deseine - Les Chatouilles
• Isabelle Devinck - En liberté !
• Juliette Welfling - Les Frères Sisters
• Simon Jacquet - Le Grand Bain
• Yorgos Lamprinos - Jusqu’à la garde
 

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
• Braguino
• Les Indes galantes 
• Kapitalistis
• Laissez-moi danser 
• Les Petites Mains 
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION 
• Au cœur des ombres 
• La Mort, père et fils 
• Raymonde ou l’évasion verticale 
• Vilaine fille
 

MEILLEUR LONG MÉTRAGE D’ANIMATION
Astérix - Le Secret de la potion magique 
• Dilili à paris 
• Pachamama
 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
• 3 billboards, les panneaux de la vengeance 
• Capharnaüm
• Cold War 
• Hannah d
• Nos batailles 
• Une affaire de famille