Les nominations aux César ont été dévoilées. La 47e Cérémonie des César, présentée par Antoine de Caunes, se tiendra le vendredi 25 février prochain à l’Olympia et sera présidée par Danièle Thompson. À cette occasion, l'actrice et productrice australienne Cate Blanchett y recevra un César d’Honneur.

Retrouvez ci-dessous les nominations : 


MEILLEUR FILM

  • Aline, réalisé par Valérie Lemercier
  • Annette, réalisé par Leos Carax
  • Bac Nord, réalisé par Cédric Jimenez
  • L’Événement, réalisé par Audrey Diwan
  • La Fracture, réalisé par Catherine Corsini
  • Illusions perdues, réalisé par Xavier Giannoli
  • Onoda, 10 000 nuit dans la jungle, réalisé par Arthur Harrari

 

MEILLEURE ACTRICE

  • Leïla Bekhti dans « Les Intranquilles »
  • Valéria Bruni Tedeschi dans « la Fracture »
  • Laure Calamy dans « Une Femme du monde »
  • Virginie Efira dans « Benedetta »
  • Vicky Krieps dans « Serre moi fort »
  • Valérie Lemercier dans « Aline »
  • Léa Seydoux dans « France »

 

MEILLEUR ACTEUR

  • Damien Bonnard dans « Les Intranquilles »
  • Adam Driver dans « Annette »
  • Gilles Lellouche dans « Bac Nord »
  • Vincent Macaigne dans « Médecin de nuit »
  • Benoît Magimel dans « De son vivant »
  • Pio Marmaï dans « La Fracture »
  • Pierre Niney dans « Boîte noire »

 

MEILLEURE RÉALISATION

  • Valérie Lemercier pour « Aline »
  • Leos Carax pour « Annette »
  • Cédric Jimenez pour « BAC Nord »
  • Audrey Diwan pour « L’Evenement »
  • Xavier Giannoli pour « Illusions perdues »
  • Arthur Harari pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »
  • Julia Ducournau pour « Titane »

 

MEILLEUR PREMIER FILM

  • Gargarine, réalisé par Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • Les Magnétiques, réalisé par Vincent Cardona
  • La Nuée, réalisé par Just Philippot
  • La Panthère des neiges, réalisé par Vincent Munier et Marie Amiguet
  • Slalom, réalisé par Charlène Favier

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Jeanne Balibar dans « Illusions perdues »
  • Cécile de France dans « Illusions perdues »
  • Aissatou Diallou Sagna dans « La Fracture »
  • Adèle Exarchopoulos dans « Mandibules »
  • Danielle Fichaud dans « Aline »

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • François Civil dans « BAC Nord »
  • Xavier Dolan dans « Illusions perdues »
  • Vincent Lacoste dans « Illusions perdues »
  • Karim Leklou dans « BAC Nord »
  • Sylvain Marcel dans « Aline »

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ

  • Noée Abita dans « Slalom »
  • Salomé Dewaels dans « Illusions perdues »
  • Agathe Rousselle dans « Titanes »
  • Anamaria Vartolomei dans « L'évènement »
  • Lucie Zhang dans « Les Olympiades »

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • Sandor Funtek dans « Suprêmes »
  • Sami Outalbali dans « Une histoire d’amour et de désir »
  • Thimothée Robart dans « Les Magnétiques »
  • Makita Samba dans « Les Olympiades »
  • Benjamin Voisin dans « Illusions perdues »

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • Animal, réalisé par Cyril Dion
  • Bigger Than Us, réalisé par Flore Vasseur
  • Debout les femmes !, réalisé par Gilles Perret
  • Indes Galantes, réalisé par Philippe Béziat
  • La Panthère des neiges, réalisé par Marie Amiguet et Vincent Munier

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  • Caroline Champetier pour « Annette »
  • Christophe Beaucarne pour « Illusions perdues »
  • Paul Guilhaume pour « Les Olympiades »
  • Tom Harari pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »
  • Ruben Impens, pour « Titane »

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  • Compartiment n° 6, réalisé par Juho Kuosmanen
  • Drive My Car, réalisé par Ryusuke Hamaguchi
  • First Cow, réalisé par Kelly Reichardt
  • Julie (en 12 chapitres), réalisé par Joachim Trier
  • La Loi de Téhéran, réalisé par Saeed Roustayi
  • The Father, réalisé par Florian Zeller
  • Madres Paralelas, réalisé par Pedro Almodóvar

 

MEILLEURE ADAPTATION

  • Yaël Langmann, Yvan Attal pour « Les Choses humaines »
  • Audrey Diwan, Marcia Romano pour « L’Evénement »
  • Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour « Illusions perdues »
  • Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour « Les Olympiades »
  • Mathieu Amalric pour « Serre-moi fort »

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  • « L'Âge tendre » réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
  • « Le Départ » réalisé par Saïd Hamich
  • « Des Gens biens » réalisé par Maxime Roy
  • « Les Mauvais Garçons » réalisé par Elie Girard
  • « Soldat Noir » réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION

  • « Empty places » réalisé par Geoffroy de Crécy
  • « Folie douce, folie dure » réalisé par Marine Laclotte
  • « Le Monde en soi » réalisé par Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
  • « Précieux » réalisé par Paul Mas

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

  • « Même les souris vont au paradis » réalisé par Denisa Grimmová et Jan Bubeníček
  • « Le Sommet des dieux » réalisé par Patrick Imbert
  • « La Traversée » réalisé par Florence Miailhe

 

MEILLEUR SON

  • Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour « Aline »
  • Erwan Kerzanet, Katia Boutin, MAxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour « Annette »
  • Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour « Boîte noire »
  • François Musy, Renaud Musy, Didier Lohazic pour « Illusions perdues »
  • Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchou pour « Les magnétiques »

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Ron Mael, Russel Mael pour « Annette »
  • Guillaume Roussel pour « BAC Nord »
  • Philippe Rombi pour « Boîte Noir »
  • Rone pour « Les Olympiades »
  • Warren Ellis, Nick Cave pour « La Panthère des neiges »

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  • Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour « Aline »
  • Leos Carax, Ron Mael, Russel Mael pour « Annette »
  • Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour « Boîte noire »
  • Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour « La Fracture »
  • Arthur Harari, Vincent Poymiro pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »

 

MEILLEURS COSTUMES

  • Catherine Leterrier pour « Aline »
  • Pascaline Chavanne pour « Annette »
  • Madeline Fontaine pour « Délicieux »
  • Thierry Delettre pour « Eiffel »
  • Pierre-Jean Larroque pour « Illusions Perdues »

 

MEILLEURS DÉCORS

  • Emmanuelle Duplay pour « Aline »
  • Florian Sanson pour « Annette »
  • Bertrand Seitz pour « Délicieux »
  • Stéphane Taillasson pour « Eiffel »
  • Riton Dupire-Clement pour « Illusions Perdues »

 

MEILLEUR MONTAGE

  • Nelly Quettier pour « Annette »
  • Simon Jacquet pour « Bac Nord »
  • Valentin Féron pour « Boîte Noire »
  • Frédéric Baillehaiche pour « La Fracture »
  • Cyril Nakache pour « Illusions Perdues »

Films

Découverte UGC
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Label Spectateurs UGC
Voir la bande annonce Séances
Label Spectateurs UGC
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Découverte UGC
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Découverte UGC
Voir la bande annonce Séances
Découverte UGC
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Découverte UGC
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Label Spectateurs UGC
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC Docs
Voir la bande annonce Séances
UGC Docs
Voir la bande annonce Séances
UGC Docs
Voir la bande annonce Séances
UGC Docs
Voir la bande annonce Séances
Programmes, offres et bons plans UGC

Je souhaite recevoir les programmes, offres et bons plans UGC et Viva l'Opéra !
Pour recevoir chaque semaine la programmation de mon cinéma favori, je renseigne celui-ci.

Renseignez votre cinéma favori pour recevoir chaque semaine sa programmation

* Champ obligatoire


Votre adresse email sera utilisée pour vous transmettre les emails « Bons plans UGC » et à des fins statistiques, et ce uniquement par les services internes d'UGC CINÉ CITÉ et les sociétés en lien avec UGC CINÉ CITÉ pour la réalisation de la prestation. La communication de votre adresse email est facultative pour poursuivre votre navigation. Vous pouvez vous désinscrire, à tout moment, en cliquant sur le lien de désabonnement de votre email.

Le responsable de traitement est UGC CINÉ CITÉ – SAS au capital de 12.325.016 euros – 24 avenue Charles de Gaulle – 92200 Neuilly-sur-Seine – RCS DE NANTERRE 347.806.002. Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 « Informatique et Libertés », modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès, de rectification, de suppression, d'opposition, de limitation, de portabilité des données vous concernant, ainsi que de la possibilité de fournir des directives quant au sort des données après le décès en adressant votre demande par courrier à UGC Ciné Cité, Service Client, 24 avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine ou par mail à l'adresse suivante serviceclient@ugc.fr. Votre adresse email sera conservée pour une durée de 48h à compter de votre demande de désabonnement aux « Bons plans UGC »..

UGC Direct

Toutes vos séances sont là !


 

Carte UGC Illimité

       

UGC illimité

Abonnez-vous pour profiter de toutes les séances chez UGC et dans plus de 400 autres salles en France !

Découvrir les offres

UGC illimité

Abonnez-vous pour profiter de toutes les séances chez UGC et dans plus de 400 autres salles en France !

Carte UGC Illimité
Découvrir les offres