Les nominations aux Oscars 2020

LES NOMINATIONS AUX OSCARS 2020

Le 13 janvier 2020


Les nominations aux Oscars viennent d'être annoncées et quatre films se détachent. En premier lieu, Joker de Todd Phillips qui obtient 11 nominations, suivi par 1917, de Sam Mendes, Once upon a time… in Hollywood de Quentin Tarantino et The Irishman de Martin Scorsese tous trois cités à dix reprises.


Quatre films ont quant à eux obtenu six nominations : Marriage Story de Noah Baumbach, Les Filles du docteur March de Greta Gerwig et Jojo Rabbit de Taika Waititi et Parasite de Bong Joon Ho, Palme d'Or au Festival de Cannes. Ce dernier est à la fois nommé dans les catégories Meilleur film et Meilleur Film étranger. Il fera notamment face au long-métrage de Ladj Ly, Les Misérables (Prix du Jury à Cannes), qui représentera la France dans cette dernière catégorie.


D'autres œuvres françaises sont également nommées, notamment J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapain dans la catégorie meilleur film d'animation ainsi que deux courts métrages : Mémorable de Bruno Collet et Jean-François Le Corre (animation) et Nefta Football Club d'Yves Piat et Damien Megherbi (fiction). Alexandre Desplat obtient également sa huitième nomination aux Oscars pour la musique des Filles du docteur March.

 

La 92ᵉ cérémonie des Oscars se déroulera le 9 février prochain au Théâtre Dolby de Los Angeles. Découvrez ci-dessous la liste complète des nominations :

 


MEILLEUR FILM
Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage Story
1917
Once Upon a Time... in Hollywood
Parasite

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Philips
1917, Sam Mendes
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEURE ACTRICE
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du docteur March
Charlize Theron, Scandale
Renée Zellweger, Judy

 

MEILLEUR ACTEUR
Antonio Banderas, Douleur et gloire
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, Les Deux Papes


MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Kathy Bates, Richard Jewell
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du docteur March
Margot Robbie, Scandale


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, Les Deux Papes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood


MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
1917, Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho, Han Jin Won


MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Joker, Todd Philips et Scott Silver
Les Filles du docteur March, Greta Gerwig
Les Deux Papes, Anthony McCarten


MEILLEURS DÉCORS
The Irishman, Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent et Nora Sopkova
1917, Dennis Gassner et Lee Sandales
Once Upon a Time... in Hollywood, Barbara Ling et Nancy Haigh
Parasite, Lee Ha Jun et Cho Won Woo


MEILLEURS COSTUMES
The Irishman, Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Joker, Mark Bridges
Les Filles du docteur March, Jacqueline Durran
Once Upon a Time... in Hollywood, Arianne Philipps


MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Scandale, Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker
Joker, Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy, Jeremy Woodhead
Maléfique : Le Pouvoir du mal, Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917, Naomu Donne, Tristan Verslui et Rebecca Cole


MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
The Lighthouse, Jarin Blaschke
1917, Roger Deakins
Once Upon a Time... in Hollywood, Robert Richardson


MEILLEUR MONTAGE
Le Mans 66, Michael McCusker et Andrew Buckland
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Parasite, Yang Jinmo


MEILLEURS EFFETS VISUELS
Avengers: Endgame, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman, Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi Lion, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
1917, Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Roger Guett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy


MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Dragons 3 : Le monde caché, Dean Deblois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps, Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus, Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Roman
Monsieur Link, Chris Butler, Arianne Slutner et Travis Knight
Toy Story 4, Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera


MEILLEUR FILM ÉTRANGER
La Communion, Pologne
Honeyland, Macédoine
Les Misérables, France
Douleur et Gloire, Espagne
Parasite, Corée du Sud


MEILLEUR DOCUMENTAIRE
American Factory, Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave, Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjar
The Edge of Democracy, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama, Waad Al-Kateab et Edward Watts,
Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION
Brotherhood, Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club, Yves Piat et Damien Megherbi
The Neighbor’s Window, Marshall Curry
Saria, Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister, Delphine Girard


MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION
Dcera, Daria Kascheeva
Hair Love, Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Kitbull, Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Memorable, Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister, Siqi Song


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
In the Absence, Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger et Elena Andreicheva
Life Overtakes Me, John Haptas et Kristin Samuelson
St. Louis Superman, Smriti Mundhra et Sami Khan
Walk Run Cha-Cha, Laura Mix et Colette Sandstedt


MEILLEURE MUSIQUE
Joker, Hildur Gudnadottir
Les Filles du docteur March, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, John Williams


MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4), Randy Newman
(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman), Diane Warren
Into The Unknown (La Reine des neiges 2), Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
Stand Up (Harriet), Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo


MEILLEUR MONTAGE SONORE
Le Mans 66, Donald Sylvester
Joker, Alan Robert Murray
1917, Oliver Tarney et Rachael Tate
Once Upon a Time... in Hollywood, Wylie Stateman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Matthew Wood et David Acord


MEILLEUR MIXAGE SONORE
Ad Astra, Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66, Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
Joker, Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland
1917, Mark Taylor et Stuart Wilson
Once Upon a Time... in Hollywood, Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano


Votez pour vos favoris parmi les nominés et tentez de gagner 2 places de cinéma !