LES VAINQUEURS DE LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR

Le 23 février 2019


Cette nuit s'est déroulée la 44e cérémonie des César, sous la présidence de Kristin Scott Thomas, où deux films ont sorti leur épingle du jeu.


Jusqu'à la garde remporte le César du meilleur film et Jacques Audiard celui du meilleur réalisateur pour Les Frères Sisters. Notons que depuis 2017, il n'est plus possible pour un même film de remporter ces deux récompenses.

 

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand - label UGC Découverte - remporte au total quatre César, tout comme Les Frères Sisters de Jacques Audiard - UGC M. Sherazade de Jean-Bernard Marlin est quant à lui reparti avec trois récompenses.

 

Les Tuche 3 a reçu le César du public, attribué au film français ayant fait le plus d'entrées en salle l'an passé.

 

Enfin, Robert Redford, invité d'honneur de la cérémonie, s'est vu remettre un César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière. 

 

Découvrez le palmarès complet :
 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Jusqu'à la garde
La Douleur
En Liberté!
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Pupille

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Léa Drucker - Jusqu'à la garde
Elodie Bouchez - Pupille
Cécile de France - Mademoiselle de Joncquières
Virginie Efira - Un amour impossible
Adèle Haenel - En liberté!
Sandrine Kiberlain - Pupille
Mélanie Thierry - La Douleur

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Alex Lutz - Guy
Edouard Baer - Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris - Nos batailles
Vincent Lacoste - Amanda
Gilles Lellouche - Pupille
Pio Marmaï - En liberté!
Denis Ménochet - Jusqu'à la garde

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Karin Viard - Les Chatouilles
Isabelle Adjani - Le monde est à toi
Leila Bekhti - Le Grand Bain
Virginie Efira - Le Grand Bain
Audrey Tautou - En liberté!

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Philippe Katerine - Le Grand Bain
Jean-Hugues Anglade - Le Grand Bain
Damien Bonnard - En liberté!
Clovis Cornillac - Les Chatouilles
Denis Podalydès - Plaire, aimer et courir vite

 

MEILLEUR RÉALISATION
Vainqueur : Jacques Audiard - Les Frères Sisters
Emmanuel Finkiel - La Douleur
Pierre Salvadori - En liberté!
Gilles Lellouche - Le Grand Bain
Alex Lutz - Guy
Xavier Legrand - Jusqu'à la Garde
Jeanne Herry - Pupille

 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
Vainqueur : Kenza Fortas - Shéhérazade
Ophélie Bau - Mektoub my love
Galatéa Bellugi - L'apparition
Jehnny Beth - Un amour impossible
Lily-Rose Depp - L'homme fidèle

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Vainqueur : Dylan Robert - Shéhérazade
Antony Bajon - La Prière
Thomas Gloria - Jusqu'à la garde
William Lebghil - Première année
Karim Leklou - Le monde est à toi

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Vainqueur : Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin
L'Amour flou - Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Jusqu'à la garde - Xavier Legrand
Les Chatouilles - Andréa Bescond et Éric Métayer
Sauvage - Camille Vidal-Naquet

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Ni juge ni soumise
America
De chaque instant
Le grand bal
Le procès contre Mandela et les autres

 

MEILLEURE ADAPTATION
Vainqueur : André Bescond et Eric Métayer - Les Chatouilles
Emmanuel Finkiel - La Douleur
Jacques Audiard, Thomas Bidegain - Les Frères Sisters
Emmanuel Mouret - Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss - Un amour impossible  

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Xavier Legrand Pour Jusqu’à la garde
Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit - En liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini - Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin - Guy
Jeanne Herry - Pupille

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Pierre-Jean Larroque - Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand, Sergio Ballo - La Douleur
Pierre-Yves Gayraud - L'Empereur de Paris
Miléna Canonero - Les Frères Sisters
Anaïs Romand - Un peuple et son roi

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Michel Barthélémy - Les Frères Sisters
Pascal Le Guellec - La Douleur
Emile Ghigo - L'Empereur de Paris
David Faivre - Mademoiselle de Joncquières
Thierry François - Un peuple et son roi

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Vainqueur : Vincent Blanchard, Romain Greffe - Guy
Anton Sanko - Amanda
Camille Bazbaz - En liberte !
Alexandre Desplat - Les Frères Sisters
Pascal Sangla – Pupille
Gregoire Hetzel - Un amour impossible

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz - Les Frères Sisters
Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy - La Douleur
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne - Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut - Guy
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux - Jusqu’à la garde

 

MEILLEURE PHOTO
Vainqueur : Benoît Debie - Les Frères Sisters
Alexis Kavyrchine - La Douleur
Laurent Tangy - Le Grand Bain
Nathalie Durand - Jusqu’à la garde
Laurent Desmet - Mademoiselle De Joncquières

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Yorgos Lamprinos - Jusqu’à la garde
Valérie Deseine - Les Chatouilles
Isabelle Devinck - En liberté !
Juliette Welfling - Les Frères Sisters
Simon Jacquet - Le Grand Bain

 

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
Vainqueur : Les Petites Mains 
Braguino
Les Indes galantes 
Kapitalistis
Laissez-moi danser   

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION 
Vainqueur : Vilaine fille
Au cœur des ombres 
La Mort, père et fils 
Raymonde ou l’évasion verticale 

 

MEILLEUR LONG MÉTRAGE D’ANIMATION
Vainqueur : Dilili à Paris 
Astérix - Le Secret de la potion magique 
Pachamama

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Une affaire de famille 
3 Billboards, les panneaux de la vengeance 
Capharnaüm
Cold War 
Hannah
Nos batailles