ET LES VAINQUEURS SONT...

Soumis par admin le sam 29/02/2020 - 10:10
Titre (listing)
ET LES VAINQUEURS SONT...
Description (Listing)

Découvrez le palmarès complet de la 45e cérémonie des César.

Image utilisée pour le listing d'événements
Les Misérables

Hier soir se déroulait la 45e Cérémonie des César, présentée par Florence Foresti, et présidée par Sandrine Kiberlain. Cette soirée a vu triompher Les Misérables, déjà sacré par le Prix du Jury à Cannes en mai dernier. Le long-métrage de Lady Ly a ici remporté quatre récompenses, dont le César du Meilleur Film et celui du public. J'accuse repart avec trois prix, tout comme La Belle Époque qui offre ainsi à Fanny Ardant son second César. J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin et Papicha de Mounia Meddour repartent chacun couronnés de deux récompenses.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet : 


MEILLEUR FILM
Vainqueur : Les Misérables de Ladj Ly
La Belle époque de Nicolas Bedos
Grâce à Dieu de François Ozon
Hors normes d'Olivier Nakache et Éric Toledano
J'accuse de Roman Polanski
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Roubaix une lumière d'Arnaud Desplechin

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Anaïs Demoustier - Alice et le maire
Eva Green - Proxima
Adèle Haenel - Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant - Portrait de la jeune fille en feu
Karin Viard - Chanson Douce
Doria Tillier - La Belle Époque

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Roschdy Zem - Roubaix, une lumière
Daniel Auteuil - La Belle Époque
Damien Bonnard - Les Misérables
Vincent Cassel - Hors normes
Jean Dujardin - J'Accuse
Reda Kateb - Hors Normes
Melvil Poupaud - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE RÉALISATION
Vainqueur : Roman Polanski - J'accuse
Olivier Nakache et Éric Toledano - Hors normes
Ladj Ly - Les Misérables
Céline Sciamma - Portrait de la jeune fille en feu
Arnaud Desplechin - Roubaix, une Lumière
Nicolas Bedos - La Belle Époque
François Ozon - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR PREMIER FILM
Vainqueur : Papicha de Mounia Meddour
Atlantique de Mati Diop
Au nom de la terre d'Édouard Bergeon
Le Chant du loup d'Antony Baudry
Les Misérables de Ladj Ly

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Fanny Ardant - La Belle Époque
Laure Calamy - Seules les bêtes
Sara Forestier - Roubaix, une lumière
Hélène Vincent - Hors normes
Josiane Balasko - Grâce à Dieu

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Swann Arlaud - Grâce à Dieu
Louis Garrel - J'Accuse
Grégory Gadebois - J'Accuse
Benjamin Lavernhe - Mon Inconnue
Denis Ménochet - Grâce à Dieu

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ
Vainqueur : Lyna Khoudri - Papicha
Luàna Bajrami - Portrait de la jeune fille en feu
Céleste Brunnquell - Les Eblouis
Mama Sané - Atlantique
Nina Meurisse - Camille

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Vainqueur : Alexis Manenti - Les Misérables
Anthony Bajon - Au nom de la terre
Benjamin Lesieur - Hors Normes
Djebril Zonga - Les Misérables

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : M de Yolande Zauberman
68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Claire Mathon - Portrait de la jeune fille en feu
Pawel Edelman - J'accuse
Hervé De Luz - J’accuse
Julien Poupard - Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Irina Lubtchansky - Roubaix, une lumière

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Parasite, de Bong Joon-ho
Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
Once Upon a Time in Hollywood, de Quentin Tarantino
Le Traître, de Marco Bellocchio

 

MEILLEURE ADAPTATION
Vainqueur : J'accuse, de Roman Polanski
Adults in the room, de Costa-Gavras
J'ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes, de Dominik Moll

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Vainqueur : Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Beautiful Loser, de Maxime Roy
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Vainqueur : La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J’accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Vainqueur : Dan Lévy - J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Fatima Al Qadiri - Atlantique, de Mati Diop
Alexandre Desplat - J’accuse, de Roman Polanski
Marco Casanova et Kim Chapiron - Les Misérables, de Ladj Ly
Grégoire Hetzel - Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Nicolas Bedos pour La Belle Époque
François Ozon pour Grâce à dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Pascaline Chavanne - J’accuse
Emmanuelle Youchnovski - La Belle Époque
Thierry Delettre - Edmond
Alexandra Charles - Jeanne
Dorothée Guiraud - Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Stéphane Rozenbaum pour La Belle Époque
Benoit Barouh pour Le Chant du loup
Franck Schwarz pour Edmond
Jean Rabasse pour J'accuse
Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Flora Volpelière - Les Misérables
Laure Gardette - Grâce à Dieu
Hervé De Luz - J’accuse
Anny Danché et Florent Vassault - La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansou - Hors Normes

 

CÉSAR DU PUBLIC
Vainqueur :Les Misérables
Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu
Hors normes
Nous finirons ensemble
Au nom de la terre

Bloc enrichi d'ouverture
Embed
https://www.youtube.com/embed/IofZ3pH8bO8
Date et heure de début
Partenaires
URL API de cette page
news-palmares-cesar-2020
Texte du bouton de listing
En savoir plus
Lien du bouton de listing
https://www.ugc.fr/news-palmares-cesar-2020.html
Lien mobile du bouton de listing
https://m.ugc.fr/news-palmares-cesar-2020.html
Image mobile utilisée pour le listing d'événements
Les Misérables