Hier soir se déroulait la 46e Cérémonie des César, présentée par Marina Foïs, et présidée par Roschdy Zem. Cette soirée a vu triompher Adieu les cons, en effet, le long-métrage d'Albert Dupontel a remporté sept récompenses, dont le César du Meilleur Film. Le documentaire Adolescentes repart avec trois prix. Un César anniversaire a également été remis à la troupe du Splendid, composée de Christian Clavier, Josiane Balasko, Gérard Jugnot, Michel Blanc, Thierry Lhermitte, Marie-Anne Chazel et Bruno Moynot, présente au grand complet lors de la cérémonie. Enfin, un César d'honneur a été décerné à Jean-Pierre Bacri, disparu en janvier dernier.

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet :


MEILLEUR FILM

  • Vainqueur : Adieu les cons, d'Albert Dupontel
  • Adolescentes, de Sébastien Lifshitz
  • Antoinette dans les Cévennes, de Caroline Vignal
  • Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait, d'Emmanuel Mouret
  • Été 85, de François Ozon

 

MEILLEURE ACTRICE

  • Vainqueur : Laure Calamy, Antoinette dans les Cévennes
  • Martine Chevallier, Deux
  • Virginie Efira, Adieu les cons
  • Camélia Jordana, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Barbara Sukowa, Deux

 

MEILLEUR ACTEUR

  • Vainqueur : Sami Bouajila, Un fils
  • Jonathan Cohen, Énorme
  • Albert Dupontel, Adieu Les Cons
  • Niels Schneider, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Lambert Wilson, De Gaulle

 

MEILLEURE RÉALISATION

  • Vainqueur : Albert Dupontel, Adieu les cons
  • Maïwenn, ADN
  • Sébastien Lifshitz, Adolescentes
  • Emmanuel Mouret, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • François Ozon, Été 85

 

MEILLEUR PREMIER FILM

  • Vainqueur : Deux, de Filippo Meneghetti
  • Garçon chiffon, de Nicolas Maury
  • Mignonnes, de Maïmouna Doucouré
  • Tout simplement noir, de Jean-Pascal Zadi, John Wax
  • Un divan à Tunis, de Manele Labidi

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Vainqueur : Emilie Dequenne, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Fanny Ardant, ADN
  • Valeria Bruni Tedeschi, Été 85
  • Noémie Lvovsky, La Bonne Épouse
  • Yolande Moreau, La Bonne Épouse

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • Vainqueur : Nicolas Marié, Adieu les cons
  • Edouard Baer, La Bonne Épouse
  • Louis Garrel, ADN
  • Benjamin Lavernhe, Antoinette dans les Cévennes
  • Vincent Macaigne, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

 

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ

  • Vainqueur : Fathia Youssouf, Mignonnes
  • Mélissa Guers, La Fille au bracelet
  • India Hair, Poissonsexe
  • Julia Piaton, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Camille Rutherford, Felicità

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • Vainqueur : Jean-Pascal Zadi, Tout simplement noir
  • Guang Huo, La Nuit venue
  • Félix Lefebvre, Été 85
  • Benjamin Voisin, Été 85
  • Alexandre Wetter, Miss

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • Vainqueur : Adolescentes, de Sébastien Lifshitz
  • La Cravate ,de Etienne Chaillou, Mathias Théry
  • Cyrille Agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes, de Rodolphe Marconi
  • Histoire d'un regard, de Mariana Otero
  • Un pays qui se tient sage, de David Du Fresne

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  • Vainqueur : Alexis Kavyrchine, Adieu les cons
  • Antoine Parouty, Paul Guilhaume, Adolescentes
  • Simon Beaufils, Antoinette dans les Cévennes
  • Laurent Desmet, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Hichame Alaouié, Été 85

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  • Vainqueur : Drunk, de Thomas Vinterberg
  • 1917, de Sam Mendes
  • La Communion, de Jan Komasa
  • Dark Waters, de Todd Haynes
  • Eva en août, de Jonas Trueba 

 

MEILLEURE ADAPTATION

  • Vainqueur : Stéphane Demoustier, La Fille au bracelet
  • Olivier Assayas, Cuban Network
  • Hannelore Cayre, Jean-Paul Salomé, La Daronne
  • François Ozon, Été 85
  • Eric Barbier, Petit Pays

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  • Vainqueur : Qu'importe si les bêtes meurent, de Sofia Alaoui
  • L'Aventure atomique, de Loïc Barché
  • Baltringue, de Josza Anjembe
  • Je serai parmi les amandiers, de Marie Le Floc'h
  • Un adieu, de Mathilde Profit

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION

  • Vainqueur : L'Heure de l'ours, d'Agnès Patron
  • Bach-Hông, d'Elsa Duhamel
  • L'Odyssée de Choum, de Julien Bisaro
  • La Tête dans les orties, de Paul Cabon

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

  • Vainqueur : Josep, d'Aurel
  • Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé
  • Petit Vampire, de Joann Sfar

 

MEILLEUR SON

  • Vainqueur : Yolande Decarsin, Jeanne Delplancq, Fanny Martin, Olivier Goinard, Adolescentes
  • Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Adieu les cons
  • Guillaume Valeix, Fred Demolder, Jean-Paul Hurier, Antoinette dans les Cévennes
  • Maxime Gavaudan, François Mereu, Jean-Paul Hurier, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Brigitte Taillandier, Julien Roig, Jean-Paul Hurier, Été 85

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Vainqueur : Rone, La Nuit venue 
  • Christophe Julien, Adieu les cons
  • Stephen Warbeck, ADN
  • Mateï Bratescot, Antoinette dans les Cévennes
  • Jean-Benoît Dunckel, Été 85

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  • Vainqueur : Albert Dupontel, Adieu les cons
  • Caroline Vignal, Antoinette dans les Cévennes
  • Emmanuel Mouret, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Filippo Meneghetti, Malysone Bovorasmy, Deux
  • Benoît Delépine, Gustave Kervern, Effacer l'historique

 

MEILLEURS COSTUMES

  • Vainqueur : Madeline Fontaine, La Bonne Épouse
  • Mimi Lempicka, Adieu les cons
  • Hélène Davoudian, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Anaïs Romand, Sergio Ballo, De Gaulle
  • Pascaline Chavanne, Été 85

 

MEILLEURS DÉCORS

  • Vainqueur : Carlos Conti, Adieu les cons
  • Thierry François, La Bonne Épouse
  • David Faivre, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Nicolas De Boiscuillé, De Gaulle
  • Benoît Barouh, Été 85

 

MEILLEUR MONTAGE

  • Vainqueur : Tina Baz, Adolescentes
  • Christophe Pinel, Adieu les cons
  • Annette Dutertre, Antoinette dans les Cévennes
  • Martial Salomon, Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
  • Laure Gardette, Été 85

 

CÉSAR DES LYCÉENS

  • Vainqueur : Adieu les cons, d'Albert Dupontel
  • Adolescentes, de Sébastien Lifshitz
  • Antoinette dans les Cévennes, de Caroline Vignal
  • Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait, d'Emmanuel Mouret
  • Été 85, de François Ozon

 

Plus de vidéos sur https://www.canalplus.com/cesar/ 

Programmes, offres et bons plans UGC

Je souhaite recevoir les programmes, offres et bons plans UGC et Viva l'Opéra!

* Champ obligatoire


Votre adresse email sera utilisée pour vous transmettre les emails « Bons plans UGC » et à des fins statistiques, et ce uniquement par les services internes d'UGC CINÉ CITÉ et les sociétés en lien avec UGC CINÉ CITÉ pour la réalisation de la prestation. La communication de votre adresse email est facultative pour poursuivre votre navigation. Vous pouvez vous désinscrire, à tout moment, en cliquant sur le lien de désabonnement de votre email.

Le responsable de traitement est UGC CINÉ CITÉ – SAS au capital de 12.325.016 euros – 24 avenue Charles de Gaulle – 92200 Neuilly-sur-Seine – RCS DE NANTERRE 347.806.002. Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 « Informatique et Libertés », modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès, de rectification, de suppression, d'opposition, de limitation, de portabilité des données vous concernant, ainsi que de la possibilité de fournir des directives quant au sort des données après le décès en adressant votre demande par courrier à UGC Ciné Cité, Service Client, 24 avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine ou par mail à l'adresse suivante serviceclient@ugc.fr. Votre adresse email sera conservée pour une durée de 48h à compter de votre demande de désabonnement aux « Bons plans UGC »..

UGC Direct

L’appli qui vous emmène au cinéma !


 

Carte UGC Illimité

       

UGC illimité

C’est plus de 1 000 films par an dans plus de 850 salles UGC et partenaires.

Découvrir les offres

UGC illimité

C’est plus de 1 000 films par an dans plus de 850 salles UGC et partenaires.

Carte UGC Illimité
Découvrir les offres