Cette nuit s'est déroulée la 47e Cérémonie des César, présentée par Antoine de Caunes, à l’Olympia et présidée par Danièle Thompson où deux films ont tiré leur épingle du jeu. Illusions perdues de Xavier Giannoli - Label des Spectateurs UGC - remporte au total sept César et Annette - label UGC M - de Leos Carax est quant à lui reparti avec cinq récompenses. Enfin, l'actrice et productrice australienne Cate Blanchett, invitée d'honneur de la cérémonie, s'est vue remettre un César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière. 

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet :

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Illusions perdues, réalisé par Xavier Giannoli

Aline, réalisé par Valérie Lemercier
Annette, réalisé par Leos Carax
Bac Nord, réalisé par Cédric Jimenez
L’Événement, réalisé par Audrey Diwan
La Fracture, réalisé par Catherine Corsini
Onoda, 10 000 nuit dans la jungle, réalisé par Arthur Harrari

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Valérie Lemercier dans « Aline »
Leïla Bekhti dans « Les Intranquilles »
Valéria Bruni Tedeschi dans « la Fracture »
Laure Calamy dans « Une femme du monde »
Virginie Efira dans « Benedetta »
Vicky Krieps dans « Serre moi fort »
Léa Seydoux dans « France »

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Benoît Magimel dans « De son vivant »
Damien Bonnard dans « Les Intranquilles »
Adam Driver dans « Annette »
Gilles Lellouche dans « Bac Nord »
Vincent Macaigne dans « Médecin de nuit »
Pio Marmaï dans « La Fracture »
Pierre Niney dans « Boîte noire »

MEILLEURE RÉALISATION
Vainqueur : Leos Carax pour « Annette »
Valérie Lemercier pour « Aline »
Cédric Jimenez pour « BAC Nord »
Audrey Diwan pour « L’Evenement »
Xavier Giannoli pour « Illusions perdues »
Arthur Harari pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »
Julia Ducournau pour « Titane »

MEILLEUR PREMIER FILM
Vainqueur : Les Magnétiques, réalisé par Vincent Cardona
Gargarine, réalisé par Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
La Nuée, réalisé par Just Philippot
La Panthère des neiges, réalisé par Vincent Munier et Marie Amiguet
Slalom, réalisé par Charlène Favier

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Aissatou Diallou Sagna dans « La Fracture »
Jeanne Balibar dans « Illusions perdues »
Cécile de France dans « Illusions perdues »
Adèle Exarchopoulos dans « Mandibules »
Danielle Fichaud dans « Aline »

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Vincent Lacoste dans « Illusions perdues »
François Civil dans « BAC Nord »
Xavier Dolan dans « Illusions perdues »
Karim Leklou dans « BAC Nord »
Sylvain Marcel dans « Aline »

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ
Vainqueur : Anamaria Vartolomei dans « L'Événement »
Noée Abita dans « Slalom »
Salomé Dewaels dans « Illusions perdues »
Agathe Rousselle dans « Titane »
Lucie Zhang dans « Les Olympiades »

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Vainqueur : Benjamin Voisin dans « Illusions perdues »
Sandor Funtek dans « Suprêmes »
Sami Outalbali dans « Une histoire d’amour et de désir »
Thimothée Robart dans « Les Magnétiques »
Makita Samba dans « Les Olympiades »

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : La Panthère des neiges, réalisé par Marie Amiguet et Vincent Munier
Animal, réalisé par Cyril Dion
Bigger Than Us, réalisé par Flore Vasseur
Debout les femmes !, réalisé par Gilles Perret
Indes Galantes, réalisé par Philippe Béziat

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Christophe Beaucarne pour « Illusions perdues »
Caroline Champetier pour « Annette »
Paul Guilhaume pour « Les Olympiades »
Tom Harari pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »
Ruben Impens, pour « Titane »

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : The Father, réalisé par Florian Zeller
Compartiment n° 6, réalisé par Juho Kuosmanen
Drive My Car, réalisé par Ryusuke Hamaguchi
First Cow, réalisé par Kelly Reichardt
Julie (en 12 chapitres), réalisé par Joachim Trier
La Loi de Téhéran, réalisé par Saeed Roustayi
Madres Paralelas, réalisé par Pedro Almodóvar

MEILLEURE ADAPTATION
Vainqueur : Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour « Illusions perdues »
Yaël Langmann, Yvan Attal pour « Les Choses humaines »
Audrey Diwan, Marcia Romano pour « L’Événement »
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour « Les Olympiades »
Mathieu Amalric pour « Serre-moi fort »

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Vainqueur : « Les Mauvais Garçons » réalisé par Elie Girard
« L'Âge tendre » réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
« Le Départ » réalisé par Saïd Hamich
« Des Gens biens » réalisé par Maxime Roy
« Soldat Noir » réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
Vainqueur : « Folie douce, folie dure » réalisé par Marine Laclotte
« Empty places » réalisé par Geoffroy de Crécy
« Le Monde en soi » réalisé par Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
« Précieux » réalisé par Paul Mas

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : « Le Sommet des dieux » réalisé par Patrick Imbert
« Même les souris vont au paradis » réalisé par Denisa Grimmová et Jan Bubeníček
« La Traversée » réalisé par Florence Miailhe

MEILLEUR SON
Vainqueur : Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour « Annette »
Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour « Aline »
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour « Boîte noire »
François Musy, Renaud Musy, Didier Lohazic pour « Illusions perdues »
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchou pour « Les magnétiques »

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Vainqueur : Ron Mael, Russel Mael pour « Annette »
Guillaume Roussel pour « BAC Nord »
Philippe Rombi pour « Boîte Noir »
Rone pour « Les Olympiades »
Warren Ellis, Nick Cave pour « La Panthère des neiges »

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Arthur Harari, Vincent Poymiro pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »
Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour « Aline »
Leos Carax, Ron Mael, Russel Mael pour « Annette »
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour « Boîte noire »
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour « La Fracture »

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Pierre-Jean Larroque pour « Illusions Perdues »
Catherine Leterrier pour « Aline »
Pascaline Chavanne pour « Annette »
Madeline Fontaine pour « Délicieux »
Thierry Delettre pour « Eiffel »

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Riton Dupire-Clement pour « Illusions Perdues »

Emmanuelle Duplay pour « Aline »
Florian Sanson pour « Annette »
Bertrand Seitz pour « Délicieux »
Stéphane Taillasson pour « Eiffel »

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Nelly Quettier pour « Annette »

Simon Jacquet pour « Bac Nord »
Valentin Féron pour « Boîte Noire »
Frédéric Baillehaiche pour « La Fracture »
Cyril Nakache pour « Illusions Perdues »

Films

Label Spectateurs UGC
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Découverte UGC
Voir la bande annonce Séances
Découverte UGC
Voir la bande annonce Séances
UGC Docs
Voir la bande annonce Séances
Label Spectateurs UGC
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Inscrivez-vous dès maintenant !

Je souhaite recevoir l'actualité cinéma et les meilleures offres UGC.

Renseignez votre cinéma favori pour tout savoir sur les films à l’affiche.

* Champ obligatoire


Votre adresse email sera utilisée pour vous transmettre les emails « Bons plans UGC » et à des fins statistiques, et ce uniquement par les services internes d'UGC CINÉ CITÉ et les sociétés en lien avec UGC CINÉ CITÉ pour la réalisation de la prestation. La communication de votre adresse email est facultative pour poursuivre votre navigation. Vous pouvez vous désinscrire, à tout moment, en cliquant sur le lien de désabonnement de votre email.

Le responsable de traitement est UGC CINÉ CITÉ – SAS au capital de 12.325.016 euros – 24 avenue Charles de Gaulle – 92200 Neuilly-sur-Seine – RCS DE NANTERRE 347.806.002. Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 « Informatique et Libertés », modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès, de rectification, de suppression, d'opposition, de limitation, de portabilité des données vous concernant, ainsi que de la possibilité de fournir des directives quant au sort des données après le décès en adressant votre demande par courrier à UGC Ciné Cité, Service Client, 24 avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine ou par mail à l'adresse suivante serviceclient@ugc.fr. Votre adresse email sera conservée pour une durée de 48h à compter de votre demande de désabonnement aux « Bons plans UGC »..

UGC Direct

Toutes vos séances sont là !

Le Mag by UGC

Le Mag by UGC

Découvrez toutes les sorties du mois.

Lire le mag