La cérémonie des Oscars s'est tenue hier soir. Durant cette soirée, plusieurs films ont tiré leur épingle du jeu, notamment Nomadland de Chloé Zhao qui repart avec trois statuettes : meilleur film, meilleure actrice pour McDormand et meilleure réalisation. Il s'agit de la seconde fois dans l'histoire de la cérémonie qu'une femme reçoit cette récompense après Kathryn Bigelow en 2010 pour Démineurs. The Father du français Florian Zeller a reçu les prix du meilleur scénario adapté et du meilleur acteur pour Anthony Hopkin qui devient, à 83 ans, le plus vieux récipiendaire de ce trophée. Ces deux films sont attendus sur les écrans français à la réouverture des salles.

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet : 


MEILLEUR FILM

  • Vainqueur : Nomadland
  • The Father
  • Judas and The Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Les Sept de Chicago

 

MEILLEURE ACTRICE

  • Vainqueur : Frances McDormand, Nomadland
  • Viola Davis, Le Blues de Ma Rainey
  • Andra Day, The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

 

MEILLEUR ACTEUR

  • Vainqueur : Anthony Hopkins, The Father
  • Riz Ahmed, Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman, Le Blues de Ma Rainey
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

 

MEILLEURE RÉALISATION

  • Vainqueur : Chloé Zhao, Nomadland
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Thomas Vinterberg, Drunk

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Vainqueur : Yuh-jung Youn, Minari
  • Maria Bakalova, Borat 2
  • Glenn Close, Une ode américaine
  • Olivia Coleman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • Vainqueur : Daniel Kaluuya, Judas and The Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen, Les Sept de Chicago
  • Leslie Odom Jr., One Night In Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas and The Black Messiah

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • Vainqueur : La Sagesse de la pieuvre
  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • Time
     

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  • Vainqueur : Mank, Erik Messerschmidt
  • Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt
  • La Mission, Dariusz Wolski
  • Nomadland, Joshua James Richards
  • Les Sept de Chicago, Phedon Papamichael

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  • Vainqueur : Drunk
  • L'Affaire collective
  • L'Homme qui a vendu sa peau
  • Shao Nian de Ni
  • La Voix d'Aida

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  • Vainqueur : Two Distant Strangers
  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • White Eye

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION

  • Vainqueur : Quoiqu'il arrive, je vous aime
  • Genius Loci
  • Mon terrier
  • Opera
  • Yes-People

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  • Vainqueur : Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • A Love Song for Latasha
  • Do Not Split
  • Hunger Ward

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

  • Vainqueur : Soul
  • En avant
  • Le Peuple loup
  • Shaun le Mouton 2
  • Voyage vers la Lune

 

MEILLEUR SON

  • Vainqueur : Sound of Metal
  • Mank
  • La Mission
  • Soul
  • USS Greyhound

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Vainqueur : Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste, Soul
  • Terence Blanchard, Da 5 Bloods
  • Emile Mosseri, Minari
  • James Newton Howard, La Mission
  • Trent Reznor & Atticus Ross, Mank

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

  • Vainqueur : Judas and the Black Messiah, "Fight for You"
  • Eurovision Song Contest, "Husavik"
  • One Night in Miami, "Speak Now"
  • Les Sept de Chicago, "Hear My Voice"
  • La Vie devant soi, "Io Si (Seen)"

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  • Vainqueur : Promising Young Woman, Emerald Fennell
  • Judas and the Black Messiah, Will Berson & Shaka King
  • MinarI, Lee Isaac Chung
  • Les Sept de Chicago, Aaron Sorkin
  • Sound of Metal, Darius Marder & Abraham Marder

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

  • Vainqueur : The Father, Florian Zeller & Christopher Hampton
  • Borat 2, Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja & Dan Swimer
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • One Night in Miami, Kemp Powers
  • Le Tigre blanc, Ramin Bahrani

 

MEILLEURS COSTUMES

  • Vainqueur : Le Blues de Ma Rainey
  • Emma
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

 

MEILLEURS DÉCORS

  • Vainqueur : Mank
  • The Father
  • Le Blues de Ma Rainey
  • La Mission
  • Tenet

 

MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURE

  • Vainqueur : Le Blues de Ma Rainey
  • Emma
  • Mank
  • Pinocchio
  • Une ode américaine
     

MEILLEUR MONTAGE

  • Vainqueur : Sound of Metal
  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Les Sept de Chicago

 

MEILLEUR EFFETS SPÉCIAUX

  • Vainqueur : Tenet
  • Love and Monsters
  • Minuit dans l'univers
  • Mulan
  • Le Seul et unique Ivan

 

Programmes, offres et bons plans UGC

Je souhaite recevoir les programmes, offres et bons plans UGC et Viva l'Opéra !
Pour recevoir chaque semaine la programmation de mon cinéma favori, je renseigne celui-ci.

* Champ obligatoire


Votre adresse email sera utilisée pour vous transmettre les emails « Bons plans UGC » et à des fins statistiques, et ce uniquement par les services internes d'UGC CINÉ CITÉ et les sociétés en lien avec UGC CINÉ CITÉ pour la réalisation de la prestation. La communication de votre adresse email est facultative pour poursuivre votre navigation. Vous pouvez vous désinscrire, à tout moment, en cliquant sur le lien de désabonnement de votre email.

Le responsable de traitement est UGC CINÉ CITÉ – SAS au capital de 12.325.016 euros – 24 avenue Charles de Gaulle – 92200 Neuilly-sur-Seine – RCS DE NANTERRE 347.806.002. Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 « Informatique et Libertés », modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès, de rectification, de suppression, d'opposition, de limitation, de portabilité des données vous concernant, ainsi que de la possibilité de fournir des directives quant au sort des données après le décès en adressant votre demande par courrier à UGC Ciné Cité, Service Client, 24 avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine ou par mail à l'adresse suivante serviceclient@ugc.fr. Votre adresse email sera conservée pour une durée de 48h à compter de votre demande de désabonnement aux « Bons plans UGC »..

UGC Direct

L’appli qui vous emmène au cinéma !


 

Carte UGC Illimité

       

UGC illimité

C’est plus de 1 000 films par an dans plus de 850 salles UGC et partenaires.

Découvrir les offres

UGC illimité

C’est plus de 1 000 films par an dans plus de 850 salles UGC et partenaires.

Carte UGC Illimité
Découvrir les offres