La cérémonie des Oscars s'est tenue hier soir. Durant cette soirée, plusieurs films ont tiré leur épingle du jeu, notamment CODA, le remake de La Famille Bélier qui repart avec trois statuettes, dont celles du meilleur film, et Dune réalisé par Denis Villeneuve obtient six prix techniques. Will Smith et Jessica Chastain repartent avec les prix du meilleur acteur et de la meilleure actrice pour les films La Méthode Williams et Dans les yeux de Tammy Faye. Ariana DeBose, l'interprète d'Anita dans West Side Story succède quant à elle à Rita Moreno, qui avait déjà reçu l'Oscar du meilleur second rôle féminin pour ce même rôle dans la version originale du film. Enfin, Jane Campion a été sacrée meilleure réalisatrice pour le film The Power Of The Dog. Il s'agit de la troisième femme à recevoir ce prix après Kathryn Bigelow et Chloe Zhao.

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet :

MEILLEUR FILM

MEILLEURE RÉALISATION

  • Vainqueur : Jane Campion - The Power of the Dog
  • Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh - Belfast
  • Steven Spielberg - West Side Story
  • Ryûsuke Hamaguchi - Drive My Car

MEILLEURE ACTRICE

  • Vainqueur : Jessica Chastain - The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman - The Lost Daughter
  • Penélope Cruz - Madres Paralelas
  • Nicole Kidman - Being the Ricardos
  • Kristen Stewart - Spencer

MEILLEUR ACTEUR

  • Vainqueur : Will Smith - La Méthode Williams
  • Javier Bardem - Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch - The Power of the Dog
  • Andrew Garfield - Tick, Tick … Boom!
  • Denzel Washington - The Tragedy of Macbeth

MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Vainqueur : Ariana DeBose - West Side Story
  • Jessie Buckley - The Lost Daughter
  • Judi Dench - Belfast
  • Kirsten Dunst - The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis - La Méthode Williams

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • Vainqueur : Troy Kotsur - CODA
  • Ciarán Hinds - Belfast
  • Jesse Plemons - The Power of the Dog
  • J.K. Simmons - Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee - The Power of the Dog

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

  • Vainqueur : Belfast Kenneth Branagh
  • Don’t Look Up - Adam McKay & David Sirota
  • Licorice Pizza - Paul Thomas Anderson
  • La Méthode Williams - Zach Baylin
  • Julie (en 12 chapitres) - Joachim Trier et Eskil Vogt

MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ

  • Vainqueur : CODA - Sian Heder
  • Drive My Car - Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe
  • Dune - Eric Roth, Jon Spaihts & Denis Villeneuve
  • The Lost Daughter - Maggie Gyllenhaal
  • The Power of the Dog - Jane Campion

MEILLEURS DÉCORS

  • Vainqueur : Dune - Zsuzsanna Sipos & Patrice Vermette
  • Nightmare Alley - Tamara Deverell & Shane Vieau
  • The Power of the Dog - Grant Major & Amber Richards
  • The Tragedy of Macbeth - Stefan Dechant & Nancy Haigh
  • West Side Story - Rena DeAngelo & Adam Stockhausen

MEILLEURS COSTUMES

  • Vainqueur : Cruella - Jenny Beavan
  • Cyrano - Massimo Cantini Parrini
  • Dune - Jacqueline West
  • Nightmare Alley - Luis Sequeira
  • West Side Story - Paul Tazewell

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

  • Vainqueur : The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci
  • Un prince à New York 2
  • Cruella
  • Dune

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  • Vainqueur : Dune - Greig Fraser
  • Nightmare Alley - Dan Lausten
  • The Power of the Dog - Ari Wegner
  • The Tragedy of Macbeth - Bruno Delbonnel
  • West Side Story - Janusz Kaminski

MEILLEUR MONTAGE

  • Vainqueur : Dune - Joe Walker
  • Don’t Look Up - Hank Corwin
  • La Méthode Williams - Pamela Martin
  • The Power of the Dog - Peter Sciberras
  • Tick, Tick… Boom! - Myron Kerstein & Andrew Weisblum

MEILLEURS EFFETS VISUELS

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  • Vainqueur : Drive My Car - Japon
  • Julie (en 12 chapitres) - Norvège
  • La Main de Dieu - Italie
  • L'École du bout du monde - Bhoutan
  • Flee - Danemark

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • Vainqueur : Summer of Soul
  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Writing With Fire

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION

  • Vainqueur : The Long Goodbye
  • Ala Kachuu — Take and Run
  • The Dress
  • On My Mind
  • Please Hold

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION

  • Vainqueur : The Windshield Wiper
  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  • Vainqueur : The Queen of Basketball
  • Audible
  • Lead Me Home
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

MEILLEURE MUSIQUE

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

  • Vainqueur : “No Time to Die” — Billie Eilish & Finneas O’Connell (Mourir Peut Attendre)
  • “Be Alive” — Beyoncé Knowles-Carter & Darius Scott (La Méthode Williams)
  • “Dos Oruguitas” — Lin-Manuel Miranda (Encanto : La Fantastique Famille Madrigal)
  • “Down to Joy” — Van Morrison (Belfast)
  • “Somehow You Do” — Diane Warren (Four Good Days)

MEILLEUR MIXAGE SONORE

  • Vainqueur : Dune
  • Belfast
  • Mourir Peut Attendre
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Films

UGC Family
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
UGC M
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Voir la bande annonce Séances
Programmes, offres et bons plans UGC

Je souhaite recevoir les programmes, offres et bons plans UGC et Viva l'Opéra !
Pour recevoir chaque semaine la programmation de mon cinéma favori, je renseigne celui-ci.

Renseignez votre cinéma favori pour recevoir chaque semaine sa programmation

* Champ obligatoire


Votre adresse email sera utilisée pour vous transmettre les emails « Bons plans UGC » et à des fins statistiques, et ce uniquement par les services internes d'UGC CINÉ CITÉ et les sociétés en lien avec UGC CINÉ CITÉ pour la réalisation de la prestation. La communication de votre adresse email est facultative pour poursuivre votre navigation. Vous pouvez vous désinscrire, à tout moment, en cliquant sur le lien de désabonnement de votre email.

Le responsable de traitement est UGC CINÉ CITÉ – SAS au capital de 12.325.016 euros – 24 avenue Charles de Gaulle – 92200 Neuilly-sur-Seine – RCS DE NANTERRE 347.806.002. Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 « Informatique et Libertés », modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès, de rectification, de suppression, d'opposition, de limitation, de portabilité des données vous concernant, ainsi que de la possibilité de fournir des directives quant au sort des données après le décès en adressant votre demande par courrier à UGC Ciné Cité, Service Client, 24 avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine ou par mail à l'adresse suivante serviceclient@ugc.fr. Votre adresse email sera conservée pour une durée de 48h à compter de votre demande de désabonnement aux « Bons plans UGC »..

UGC Direct

Toutes vos séances sont là !


 

Carte UGC Illimité

       

UGC illimité

Abonnez-vous pour profiter de toutes les séances chez UGC et dans plus de 400 autres salles en France !

Découvrir les offres

UGC illimité

Abonnez-vous pour profiter de toutes les séances chez UGC et dans plus de 400 autres salles en France !

Carte UGC Illimité
Découvrir les offres