LA SÉLECTION DE LA 51E QUINZAINE DES RÉALISATEURS

Le 23 avril 2019


La Quinzaine des réalisateurs, sélection parallèle du Festival de Cannes au même titre que la Semaine de la Critique, se tiendra du 15 au 25 mai 2019. Créée après les événements de mai 68, cette sélection, organisée par la Société des réalisateurs de films (SRF), remettra cette année le Carosse d'Or à John Carpenter. Ce prix, remis chaque année, vient saluer le travail d'un réalisateur. L'an passé, Martin Scorsese s'était vu remettre cette distinction.

 

Si certains des réalisateurs sélectionnés pour cette 51e édition ont déjà eu l'occasion de présenter leurs œuvres sur la Croisette, ce sont ici 16 réalisateurs qui viendront pour la première fois à Cannes.

 

Découvrez la sélection complète :

 

LONGS MÉTRAGES

- LE DAIM (Deerskin) de Quentin Dupieux (France)
- ALICE ET LE MAIRE (Alice and the Mayor) de Nicolas Pariser (France)
- AND THEN WE DANCED de Levan Akin (Suède, Géorgie · Georgia)
- ANG HUPA (The Halt) de Lav Diaz (Philippines, Chine · China)
- CANCIÓN SIN NOMBRE (Song Without a Name) de Melina León (Pérou, Suisse)
- GIVE ME LIBERTY de Kirill Mikhanovsky (États-Unis)
- HATSUKOI (First Love) de Takashi Miike (Japon, Royaume-Uni)
- HUO ZHE CHANG ZHE (To Live to Sing) de Johnny Ma (Chine, France) 
- KOIRAT EIVÄT KÄYTÄ HOUSUJA (Dogs Don’t Wear Pants) de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlande, Lettonie)
- THE LIGHTHOUSE de Robert Eggers (Canada, États-Unis)
- LILLIAN de Andreas Horwath (Autriche)
- GHOST TROPIC de Bas Devos (Belgique)
- OLEG de Juris Kursietis (Lettonie, Belgique, Lituanie, France)
- ON VA TOUT PÉTER (Blow It to Bits) de Lech Kowalski (France) 
- THE ORPHANAGE de Shahrbanoo Sadat (Danemark, Afghanistan, France)
- LES PARTICULES de Blaise Harrison (Suisse, France)
- PERDRIX d’Erwan Le Duc (France)
- POR EL DINERO (For the Money) d’Alejo Moguillansky (Argentine)
- SEM SEU SANGUE (Sick Sick Sick) d’Alice Furtado (Brésil, Pays-Bas, France)
- TLAMESS d’Ala Eddine Slim (Tunisie, France)
- UNE FILLE FACILE (An Easy Girl) de Rebecca Zlotowski (France)
- WOUNDS de Babak Anvari (États-Unis)
- ZOMBI CHILD de Bertrand Bonello (France)
- YVES de Benoît Forgeard (France)

 

COURTS ET MOYENS MÉTRAGES

- DEUX SŒURS QUI NE SONT PAS SŒURS (Two Sisters Who Are Not Sisters) de Beatrice Gibson (Royaume-Uni, Allemagne, Canada, France)
- LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) de Gabriel Abrantes (France, Portugal)
- GRAND BOUQUET de Nao Yoshigai (Japon)
- HÃY TINH THUC VÀ SAN SÀNG (Stay Awake, Be Ready) d’An Pham Thien (Vietnam, Corée du Sud, États-Unis)
- JE TE TIENS de Sergio Caballero (Espagne)
- MOVEMENTS de Dahee Jeong (Corée du Sud)
- OLLA d’Ariane Labed (France, Royaume-Uni) 
- PIECE OF MEAT de Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapour) 
- PLAISIR FANTÔME (Ghost Pleasure) de Morgan Simon (France) 
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de Flatform (Italie, Pays-Bas, Nouvelle-Zélande)