LA SÉLECTION 2020 DU FESTIVAL DE CANNES

Le 4 juin 2020


C'est hier, au Grand Normandie, que s'est déroulée la conférence de presse dévoilant la sélection 2020 du Festival de Cannes. Suite à la crise du Covid-19, ce rendez-vous incontournable qui devait se tenir initialement du 12 au 23 mai 2020, prendra cette année une forme inédite grâce à des labels qui permettront d'accompagner les films de la sélection tout au long de leurs carrières. 2 067 longs métrages ont été reçus cette année contre 1 845 en 2019, et ce ne sont pas moins de 56 films qui constituent cette sélection 2020. Découvrez-les ci-dessous : 


LES FIDÈLES
• THE FRENCH DISPATCH de Wes Anderson (USA)
• ÉTÉ 85 de François Ozon (France)
• ASA GA KURU (True Mothers) de Naomi Kawase (Japon)
• LOVERS ROCK de Steve McQueen (Royaume-Uni)
• MANGROVE de Steve McQueen (Royaume-Uni)
• DRUK (Another Round) de Thomas Vinterberg (Danemark)
• ADN (DNA) de Maïwenn (Algérie / France)
• LAST WORDS de Jonathan Nossiter (USA)
• HEAVEN: TO THE LAND OF HAPPINESS de IM Sang-Soo (Corée du Sud)
• EL OLVIDO QUE SEREMOS (Forgotten we'll be) de Fernando Trueba (Espagne)
• PENINSULA de YEON Sang-Ho (Corée du Sud)
• IN THE DUSK (Au crépuscule) de Sharunas BARTAS (Lituanie)
• DES HOMMES (Home Front) de Lucas BELVAUX (Belgique)
• THE REAL THING de Kôji Fukada (Japon)


LES NOUVEAUX VENUS
• PASSION SIMPLE de Danielle Arbid - (Liban)
• A GOOD MAN de Marie Castille Mention-Schaar (France)
• LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT de Emmanuel Mouret (France)
• SOUAD de Ayten Amin (Égypte)
• LIMBO de Ben Sharrock (Royaume-Uni)
• ROUGE (Red Soil) de Farid Bentoumi (France)
• SWEAT de Magnus Von Horn (Suède)
• TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma (France)
• FEBRUARY (Février) de Kamen Kalev (Bulgarie)
• AMMONITE de Francis Lee (Royaume-Uni)
• UN MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman (France)
• ENFANT TERRIBLE de Oskar Roehler (Allemagne)
• NADIA, BUTTERFLY de Pascal Plante (Canada)
• HERE WE ARE de Nir Bergman (Israël)


UN FILM À SKETCHES
• SEPTET: THE STORY OF HONG KONG de Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Ringo Lam, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping et Patrick Tam


LES PREMIERS FILMS
• FALLING de Viggo Mortensen (USA)
• PLEASURE de Ninja Thyberg (Suède)
• SLALOM de Charlène Favier (France) 
• CASA DE ANTIGUIDADES (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria (Brésil)
• BROKEN KEYS (Fausse note) de Jimmy Keyrouz (Liban)
• IBRAHIM de Samir Guesmi (France)
• BEGINNING (Au commencement) de Déa Kulumbegashvili (Géorgie)
• GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France)
• 16 PRINTEMPS de Suzanne Lindon (France)
• VAURIEN de Peter Dourountzis (France)
• GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury (France)
• SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) de Nora Martirosyan (Arménie)
• JOHN AND THE HOLE de Pascual Sisto (Espagne)
• STRIDING INTO THE WIND (Courir au gré du vent) de WEI Shujun (Chine)
• THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO (La Mort du cinéma et de mon père aussi) de Dani Rosenberg (Israël)


DOCUMENTAIRES
• EN ROUTE POUR LE MILLIARD (Downstream to Kinshasa) de Dieudo Hamadi (Rép. Démocratique du Congo)
• THE TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA)
9 JOURS À RAQQA de Xavier de Lauzanne (France)


COMÉDIES
• ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES de Caroline Vignal (France)
• LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès (France)
• UN TRIOMPHE (The big hit) de Emmanuel Courcol (France)
• L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte (France)
• LE DISCOURS de Laurent Tirard (France)7 

 

FILMS D’ANIMATION
• AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) de Gorô Miyazaki (Japon)
• FLEE de Jonas Poher Rasmussen (Danemark)
• JOSEP de Aurel (France)
• SOUL de Pete Docter (USA)