LA SÉLECTION DU FESTIVAL DE VENISE

Le 29 juillet 2019


La sélection officielle de la 76ème Mostra de Venise, qui se déroulera du 28 août au 07 septembre, a été dévoilée. Cette année, le jury sera présidé par la réalisatrice argentine Lucrecia Martel. En 2008, elle faisait partie du jury de la Mostra, sous la présidence de Wim Wenders.

 

Ces dernières années, le festival s'est imposé comme une étape incontournable dans la course aux Oscars. En effet, les films récompensés lors du festival ont chacun raflé une ou plusieurs statuettes quelques mois plus tard à Los Angeles, à l'instar de La La Land, La Forme de l'eau, La Favorite ou Roma

 

Le festival s'ouvrira avec la projection de La Vérité (The Truth), du réalisateur japonais Kore-eda Hirokazu, avec Catherine Deneuve, Juliette Binoche et Ethan Hawke. De nombreux films très attendus composent cette sélection officielle, notamment Ad Astra, le prochain film de James Gray, mettant en scène Brad Pitt, que l'on retrouvera le 14 août prochain dans Once Upon a Time... in Hollywood, Joker de Todd Philips dans lequel Joaquin Phoenix incarnera le rôle culte du Joker ou encore les prochains films d'Olivier Assayas et de Steven Soderbergh, Wasp Network et The Laundromat

 

Durant le festival, Julie Andrews et Pedro Almodóvar recevront chacun un Lion d'or pour récompenser leurs carrières respectives.

 

 

Découvrez ci-dessous la sélection officielle :

 


EN COMPÉTITION
• LA VÉRITÉ, Hirokazu Kore-eda (France, Japon) | film d'ouverture
• THE PERFECT CANDIDATE, Haifaa Al-Mansour (Arabie Saoudite, Allemagne)
• ABOUT ENDLESSNESS, Roy Andersson (Suède)
• WASP NETWORK, Olivier Assayas (France, Belgique)
• MARRIAGE STORY, Noah Baumbach (États-Unis)
• GUEST OF HONOR, Atom Egoyan (Canada)
• AD ASTRA, James Gray (États-Unis)
• A HERDADE, Tiago Guedes (Portugal, France)
• GLORIA MUNDI, Robert Guediguian (France)
• WAITING FOR THE BARBARIANS, Ciro Guerra (Italie)
• EMA, Pablo Larrain (Chili)
• SATURDAY FICTION, Lou Ye (Chine)
• MARTIN EDEN, Pietro Marcello (Italie, France, Allemagne)
• LA MAFIA NON È PIU QUELLA DI ÙNA VOLTA, Franco Maresco (Italie)
• THE PAINTED BIRD, Vaclav Marhoul (République Tchèque)
• THE MAYOR OF RIONE SANITÀ, Mario Martone (Italie, France)
• BABYTEETH, Shannon Murphy (Australie)
• JOKER, Todd Philips (États-Unis)
• J’ACCUSE, Roman Polanski (France)
• THE LAUNDROMAT, Steven Soderbergh (États-Unis)
• NO. 7 CHERRY LANE, Yonfan (Hong-Kong)
 

HORS COMPÉTITION (fiction)
• THE BURNT ORANGE HERESY, Giuseppe Capotondi (Royaume-Uni, Italie) | film de clôture
• SEBERG, Benedict Andrews (États-Unis)
• VIVERE, Francesca Archibugi (Italie)
• MOSUL, Matthew Michael Carnahan (États-Unis)
• ADULTS IN THE ROOM, Costa-Gavras (France, Grèce)
• THE KING, David Michod (Royaume-Uni, Hongrie)
• TUTTO IL MIO FOLLE AMORE, Gabriele Salvatores (Italie)
 

HORS COMPÉTITION  (non fiction)
• WOMAN, Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova (France)
• ROGER WATERS: US + THEM, Roger Waters (Royaume-Uni)
• I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI. CAPITOLO SECONDO. Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi (Italie)
• CITIZEN K, Alex Gibney (Royaume-Uni, États-Unis)
• CITIZEN ROSI, Didi Gnocchi, Carolina Rosi (Italie)
• THE KINGMAKER, Lauren Greenfield (États-Unis)
• STATE FUNERAL, Sergei Loznitsa (Pays-Bas, Lituanie)
• COLLECTIVE, Alexander Nanau (Roumanie, Luxembourg)
• 45 SECONDS OF LAUGHTER, Tim Robbins (États-Unis)
• IL PIANETA IN MARE, Daniele Segre (Italie)

 

 

HORIZONS 
• PELICAN BLOOD, Katrin Gebbe (Allemagne, Bulgarie)
• ZUMIRIKI, Oskar Alegria (Espagne)
• BIK ENEICH – UN FILS, Mehdi M. Barsaoui (Tunisie, France, Liban, Qatar)
• BLANCO EN BLANCO, Theo Court (Espagne, Chili, France, Allemagne)
• MES JOURS DE GLOIRE, Antoine De Bary (France)
• NEVIA, Nunzia De Stefano (Italie)
• MOFFIE, Oliver Hermanus (Afrique du Sud)
• HAVA, Maryam, Ayesha, Sahara Karimi (Afghanistan)
• RIALTO, Peter Mackie Burns (Irlande)
• THE CRIMINAL MAN, Dmitry Mamuliya (Géorgie, Russie)
• REVENIR, Jessica Palud (France)
• GIANTS BEING LONELY, Great Patterson (États-Unis)
• BALLOON, Pema Tseden (Chine)
• VERDICT, Raymund Ribas Gutierrez (Philippines)
• JUST 6.5, Saeed Roustaee (Iran)
• SHADOW OF WATER, Sasidharan Sanal Kumar (Inde)
• SOLE, Carlo Sironi (Italie)
• MADRE, Rodrigo Sorogoyen (Espagne, France)
• ATLANTIS, Valentyn Vasyanovych (Ukraine)