LES VAINQUEURS DES BAFTA 2019

Le 11 février 2019


LES BAFTA : BRITISH ACADEMY OF FILM AND TELEVISION ART'S AWARDS 
 

La 72ème cérémonie des BAFTA qui s'est déroulée hier a été marquée par le triomphe de deux films, La Favorite et Roma. Le drame historique de Yórgos Lánthimos porté par Olivia Colman, Emma Stone et Rachel Weisz a raflé sept prix, tandis que Roma a remporté, entre autres, le BAFTA du meilleur film. 

Après leurs victoires aux Golden Globes et aux SAG Awards, Rami Malek et Mahershala Ali poursuivent leur ascension et remportent respectivement les BAFTA du meilleur acteur et du meilleur acteur dans un second rôle.

Découvrez ci-dessous la liste complète des vainqueurs : 

 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : Roma 
Blackkklansman 
La Favorite 
Green Book : Sur les routes du sud 
A  Star Is Born

 


MEILLEUR FILM BRITANIQUE
Vainqueur : La Favorite
Beast
Bohemian Rhapsody
Mcqueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here


MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Vainqueur : Roma 
Capharnaüm
Cold War
Dogman 
Une affaire de famille
 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Free Solo
McQueen 
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers 
 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Spider-Man: New Generation
Les Indestructibles 2
L'Île aux chiens

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : Alfonso Cuarón - Roma 
Spike Lee - Blackkklansman 
Paweł Pawlikowski - Cold War 
Yorgos Lanthimos - La Favorite
Bradley Cooper - A Star Is Born
 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Olivia Colman - La Favorite
Glenn Close - The Wife
Lady Gaga - A Star Is Born
Melissa Mccarthy - Can You Ever Forgive Me?
Viola Davis - Les Veuves
 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Bradley Cooper - A Star Is Born
Christian Bale - Vice
Steve Coogan - Stan & Ollie
Viggo Mortensen - Green Book : Sur les routes du sud
 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Rachel Weisz - La Favorite
Amy Adams - Vice
Claire Foy - First Man
Emma Stone - La Favorite
Margot Robbie - Marie Stuart, Reine d'Ecosse
 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Mahershala Ali - Green Book : Sur les routes du sud
Adam Driver - Blackkklansman
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell - Vice
Timothée Chalamet - My Beautiful Boy
 

MEILLEURE  MUSIQUE
Vainqueur : A Star Is Born - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
Blackkklansman - Terence Blanchard
Si Beale Street pouvait parler - Nicholas Britell
L'Île aux chiens - Alexandre Desplat
Le Retour de Mary Poppins - Marc Shaiman
 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : Roma - Alfonso Cuarón
Bohemian Rhapsody - Newton Thomas Sigel
Cold War - Łukasz Żal
La Favorite - Robbie Ryan
First Man - Linus Sandgren
 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Vice - Hank Corwin
Bohemian Rhapsody - John Ottman
La Favorite - Yorgos Mavropsaridis
First Man - Tom Cross
Roma - Alfonso Cuarón, Adam Gough
 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : La Favorite - Fiona Crombie, Alice Felton
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald - Stuart Craig, Anna Pinnock
First Man - Nathan Crowley, Kathy Lucas
Le Retour de Mary Poppins - John Myhre, Gordon Sim
Roma - Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez
 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : La Favorite - Sandy Powell
La Ballade de Buster Scruggs - Mary Zophres
Bohemian Rhapsody - Julian Day
Le Retour de Mary Poppins - Sandy Powell
Marie Stuart, Reine d'Ecosse - Alexandra Byrne
 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : La Favorite - Nadia Stacey
Bohemian Rhapsody - Mark Coulier, Jan Sewell
Marie Stuart, Reine d'Ecosse - Jenny Shircore
Stan & Ollie Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : Bohemian Rhapsody - John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man - Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible - Fallout Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
Sans un bruit - Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van Der Ryn
A Star Is Born - Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic
 

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : Black Panther - Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Avengers: Infinity War - Dan Deleeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald - Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man - Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One - Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Vainqueur : Roughhouse
I’m Ok
Marfa
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Vainqueur : 73 Cows 
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

 

RISING STAR AWARD 
Vainqueur : Letitia Wright
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield