LES VAINQUEURS DES BAFTA 2020

Le 3 février 2020


Hier se tenait la cérémonie des BAFTA (British Academy of Film and Television Art's Awards). Si Joker dominait la compétition avec 11 nominations, c'est 1917 qui s'est imposé. Le long-métrage de Sam Mendes, déjà sacré meilleur film dramatique aux Golden Globes a raflé sept prix dont ceux du meilleur film et du meilleur réalisateur.

Découvrez ci-dessous la liste complète des vainqueurs : 

 

MEILLEUR FILM
Vainqueur : 1917
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Renée Zellweger, Judy
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du Docteur March
Charlize Theron, Scandale

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Joaquin Phoenix, Joker
Leonardo Dicaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Taron Egerton, Rocketman
Jonathan Pryce, The Two Popes

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du Docteur March
Margot Robbie, Scandale
Margot Robbie, Once Upon A Time… In Hollywood

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman

 

MEILLEUR FILM BRITANIQUE|
Vainqueur : 1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

 

MEILLEUR NOUVEAU SCÉNARISTE, RÉALISATEUR OU PRODUCTEUR BRITANNIQUE
Vainqueur : Bait, Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
For Sama, Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden, Alex Holmes (Director)
Only You, Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Vainqueur : Parasite
L'Adieu - The Farewell
Pour Sama
Douleur et gloire
Portrait de la jeune fille en feu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Pour Sama
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
The Great Hack : L'affaire Cambridge Analytica

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Vainqueur : Klaus
La Reine des Neiges 2
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Toy Story 4

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : 1917, Sam Mendes
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon Ho

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Vainqueur : Parasite, Han Jin Won, Bong Joon-Ho
Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino ,

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Jojo Rabbit, Taika Waititi
The Irishman, Steven Zaillian
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Les Filles du Docteur March, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony Mccarten

 

MEILLEURE  MUSIQUE
Vainqueur : Joker, Hildur Guđnadóttir
1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Les Filles du Docteur March, Alexandre Desplat
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, John Williams

 

MEILLEUR CASTING
Vainqueur : Joker, Shayna Markowitz
Marriage Story, Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
The Two Popes, Nina Gold

 

MEILLEURE  PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : 1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
Le Mans 66, Phedon Papamichael
The Lighthouse, Jarin Blaschke

 

MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Le Mans 66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Once Upon A Time… In Hollywood, Fred Raskin

 

MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
The Irishman, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Joker, Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

 

MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Les Filles du Docteur March, Jacqueline Durran
The Irishman, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy, Jany Temime
Once Upon A Time… In Hollywood, Arianne Phillips

 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : Scandale, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
1917, Naomi Donne
Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

 

MEILLEUR SON
Vainqueur : 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans 66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
Le Roi Lion, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: L'Ascension de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION BRITANNIQUE
Vainqueur : Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE BRITANNIQUE
Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Vainqueur : Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

 

RISING STAR AWARD 
Vainqueur : Micheal Ward
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.