LE PALMARÈS DE LA 92E CÉRÉMONIE DES OSCARS

Le 10 février 2020


Hier soir se tenait la cérémonie des Oscars. Si Joker de Todd Phillips, 1917, de Sam Mendes, Once upon a time… in Hollywood de Quentin Tarantino et The Irishman de Martin Scorsese étaient en tête des nominations, c'est Parasite de Bong Joon Ho, déjà Palme d'Or au Festival de Cannes, qui s'est imposé, remportant quatre statuettes, dont la récompense suprême, celle du Meilleur Film. Ce sacre fait rentrer le film dans l'histoire, devenant ainsi le premier film en langue étrangère à obtenir ce prix. 

 

Du côté des acteurs, le palmarès est semblable à ceux que l'on a pu observer aux Golden Globes et plus récemment aux BAFTA. En effet, Renée Zellweger, Joaquin Phoenix, Laura Dern et Brad Pitt se sont imposés dans leurs catégories respectives.

 

 

Découvrez ci-dessous le palmarès complet :

 


MEILLEUR FILM
Vainqueur : Parasite
Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage Story
1917
Once Upon a Time... in Hollywood

 

MEILLEUR RÉALISATEUR
Vainqueur : Parasite, Bong Joon Ho
The Irishman, Martin Scorsese
Joker, Todd Philips
1917, Sam Mendes
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino

 

MEILLEURE ACTRICE
Vainqueur : Renée Zellweger, Judy
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Les Filles du docteur March
Charlize Theron, Scandale

 

MEILLEUR ACTEUR
Vainqueur : Joaquin Phoenix, Joker
Antonio Banderas, Douleur et gloire
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Jonathan Pryce, Les Deux Papes


MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Laura Dern, Marriage Story
Kathy Bates, Richard Jewell
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du docteur March
Margot Robbie, Scandale


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Vainqueur : Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, Les Deux Papes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman


MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
Vainqueur : Parasite, Bong Joon Ho, Han Jin Won
À couteaux tirés, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
1917, Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino


MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ
Vainqueur : Jojo Rabbit, Taika Waititi
The Irishman, Steven Zaillian
Joker, Todd Philips et Scott Silver
Les Filles du docteur March, Greta Gerwig
Les Deux Papes, Anthony McCarten


MEILLEURS DÉCORS
Vainqueur : Once Upon a Time... in Hollywood, Barbara Ling et Nancy Haigh
The Irishman, Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent et Nora Sopkova
1917, Dennis Gassner et Lee Sandales
Parasite, Lee Ha Jun et Cho Won Woo


MEILLEURS COSTUMES
Vainqueur : Les Filles du docteur March, Jacqueline Durran
The Irishman, Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Joker, Mark Bridges
Once Upon a Time... in Hollywood, Arianne Philipps


MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Vainqueur : Scandale, Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker
Joker, Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy, Jeremy Woodhead
Maléfique : Le Pouvoir du mal, Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917, Naomu Donne, Tristan Verslui et Rebecca Cole


MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Vainqueur : 1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
The Lighthouse, Jarin Blaschke
Once Upon a Time... in Hollywood, Robert Richardson


MEILLEUR MONTAGE
Vainqueur : Le Mans 66, Michael McCusker et Andrew Buckland
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Joker, Jeff Groth
Parasite, Yang Jinmo


MEILLEURS EFFETS VISUELS
Vainqueur : 1917, Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
Avengers: Endgame, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman, Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi Lion, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Roger Guett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy


MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Vainqueur : Toy Story 4, Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera
Dragons 3 : Le monde caché, Dean Deblois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps, Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus, Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Roman
Monsieur Link, Chris Butler, Arianne Slutner et Travis Knight


MEILLEUR FILM ÉTRANGER
Vainqueur : Parasite, Corée du Sud
La Communion, Pologne
Honeyland, Macédoine
Les Misérables, France
Douleur et Gloire, Espagne


MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Vainqueur : American Factory, Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave, Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjar
The Edge of Democracy, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama, Waad Al-Kateab et Edward Watts,
Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION
Vainqueur : The Neighbor’s Window, Marshall Curry
Brotherhood, Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club, Yves Piat et Damien Megherbi
Saria, Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister, Delphine Girard


MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION
Vainqueur : Hair Love, Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Dcera, Daria Kascheeva
Kitbull, Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Memorable, Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister, Siqi Song


MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Vainqueur : Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Carol Dysinger et Elena Andreicheva
In the Absence, Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Life Overtakes Me, John Haptas et Kristin Samuelson
St. Louis Superman, Smriti Mundhra et Sami Khan
Walk Run Cha-Cha, Laura Mix et Colette Sandstedt


MEILLEURE MUSIQUE
Vainqueur : Joker, Hildur Gudnadottir
Les Filles du docteur March, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, John Williams


MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
Vainqueur : (I'm gonna) love me again, Elton John (Rocketman)
I can't let you throw yourself away, Randy Newman (Toy Story 4)
I'm standing with you, Diane Warren (Breaktrhough)
Into the unknown, Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez (La Reine des Neiges 2)
Stand Up, Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo (Harriet)


MEILLEUR MONTAGE SONORE
Vainqueur : Le Mans 66, Donald Sylvester
Joker, Alan Robert Murray
1917, Oliver Tarney et Rachael Tate
Once Upon a Time... in Hollywood, Wylie Stateman
Star Wars: L’ascension de Skywalker, Matthew Wood et David Acord


MEILLEUR MIXAGE SONORE
Vainqueur : 1917, Mark Taylor et Stuart Wilson
Ad Astra, Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66, Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
Joker, Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tom Maitland
Once Upon a Time... in Hollywood, Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano